В Минсоцполитики рассказали об итогах работы

Государство продолжает оказывать поддержку гражданам, которые сталкиваются с трудностями в оплате коммунальных платежей в связи с недостаточными доходами. Как сообщает Правительственный портал, около 3 млн домохозяйств получали в 2020 году субсидии, 93% из них – в наличной форме.

В Минсоцполитики рассказали об успехах в 2020 году. Фото: скриншот Youtube-видео
В Минсоцполитики рассказали об успехах в 2020 году. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, что в 2020 году оказание социальной помощи было тесно связано с диджитализацией и автоматизацией, поскольку из-за пандемии коронавируса, людям было рекомендовано не покидать свои дома.

Министр указала, что в связи с тем, что из-за пандемии и карантина украинцы начали больше находиться дома, соответственно, получать больше коммунальных услуг, Кабмин запретил органам соцзащиты приостанавливать предоставление субсидий. Кроме того, было принято решение об автоматическом переназначении помощи, без необходимости обращаться дополнительно.

В результате, государственную помощь на оплату коммуналки в 2020 году получили 3 млн домохозяйств.

Назначение помощи упростили. Фото: скриншот Youtube-видео

Как подчеркнула министр Лазебная, назначение соцуслуг в прошедшем году было максимально упрощено для того, чтобы избежать скоплений людей в очередях.

Глава Минсоцполитики указала также, что в связи с тем, что власти поняли, что гражданам в 2020 году необходимо больше помощи, чем им может обеспечить госбюджет, были привлечены бизнес, волонтеры и просто небезразличные граждане. В результате, кроме помощи в оплате коммуналки, удалось обеспечить доставку продуктовых наборов малообеспеченным гражданам.

Напомним, в 2021 году был изменен и расширен перечень граждан, которые имеют право на получение субсидии. В частности, на помощь теперь имеют права украинцы и члены семей граждан, которые работают официально за пределами страны.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с 1 января 2021 года в Украине повысилась минимальная пенсия для некоторых категорий пенсионеров.

Также Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, как и кому можно оформить государственную помощь по уходу за ребенком.

Кроме того, Стена сообщала о том, что учитывается при расчете положенной украинцам пенсии после выхода на заслуженный отдых.