Ставка налога на недвижимость изменена

В Украине существует налог на недвижимость, платить который, правда, обязаны далеко не все владельцы жилья. При этом, в связи с пересмотром многих финансовых нормативов с 1 января 2021 года, ставка данного налога также была пересмотрена и увеличена. Подробности сообщает Минфин.

Налог на недвижимость увеличился. Фото: скриншот Youtube-видео
Налог на недвижимость увеличился. Фото: скриншот Youtube-видео

В нашей стране налог на недвижимость – это налог на "роскошь", которым облагается жилье слишком большой, с точки зрения налоговиков, площади. Норматив установлен разный для квартир в многоэтажных домах и частных домах. Так, по отношению к квартирам налогом облагается каждый метр свыше 60 метров квадратных, а в домах – каждый метр сверх 120 кв. м.

С 1 января максимальная ставка налога на "сверхнормативные" метры повышена с 62,5 грн до 70,8 грн – она выросла в связи с повышением минимальной зарплаты. Стоит отметить, что действующая ставка налога устанавливается местными властями, однако не может превышать максимальный размер, указанный выше – максимальная ставка не превышает 1,5% от "минималки". Такому налогообложению недвижимость подлежит раз в год.

Фото: скриншот Youtube-видео

Так, с начала текущего года владелец дома площадью 130 кв. м. должен будет заплатить за 10 кв. м. сверх нормы. Соответственно, заплатить придется 708 гривен, тогда как в 2020 году налог составил бы 625 грн.

А владельцу квартиры площадью 80 кв. м. (20 кв. м. сверх нормы) в текущем году придется заплатить 1416 грн, тогда как в 2020 году он заплатил бы 1250 грн.

Квитанция владельцам недвижимости с метражом сверх нормы придет в течение первого полугодия, оплатить ее нужно за 60 дней после получения.

Представители местной власти имеют право изменять "норму", с которой недвижимость подлежит налогообложению.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минсоцполитики Виталий Музыченко рассказал об изменении механизма проверок при назначении субсидий.

Также Стена сообщала о том, что Нацбанк ввел дистанционные проверки для участников рынка.

Кроме того, Стена сообщала о том, что из-за повышения размера минимальной зарплаты с 1 января 2021 года увеличился размер Единого соцвзноса и единого налога.