Локдаун в Украине будет действовать с 8 по 24 января

Чуть менее недели осталось до начала действия январского локдауна в Украине – строгие ограничения в нашей стране начнут действовать с 8 января и продолжатся до 24 числа. Как сообщает Правительственный портал, ограничения вводятся для противодействия распространению коронавируса на территории Украины.

Локдаун. Фото: скриншот Youtube-видео
Локдаун. Фото: скриншот Youtube-видео

Решение о введении локдауна было принято 9 декабря 2020 года. После принятия правительством соответствующего постановления, премьер Шмыгаль заявил, что введение строгих ограничений в указанные даты необходимо для недопущения новой вспышки коронавируса, которая возможна после праздников и массовых гуляний.

Цель введения ограничений – разрыв цепи заболеваемости, которая сформируется во время праздников.

Кабмин ввел локдаун. Фото: скриншот Youtube-видео

С 8 января в Украине будет действовать следующие ограничения:

  • Запрещено посещение учебных заведений, за исключением учреждений дошкольного образования и спецучреждений;
  • Запрещена работа заведений общепита, за исключением обслуживания клиентов на вынос и доставки;
  • Будут закрыты кинотеатры, театры и другие учреждения культуры;
  • Запрещается работа ТРЦ, развлекательных заведений и рынков – как продовольственных, так и непродовольственных – продолжить работу могут продуктовые магазины, а также аптеки;
  • Запрещена работа салонов красоты (только по предварительной записи), фитнес-залов, бассейнов;
  • Запрещена работа массовых мероприятий.

Несмотря на введенные ограничения, общественный транспорт и другие виды перевозок, от междугородних, до международных, продолжат работать – в транспорте разрешено занимать только места для сидения. Также будут работать супермаркеты, аптеки, банки, почта и отели.

Ранее Стена сообщала о том, что 1 января 2021 года в Украине начал действовать обновленный санитарный регламент в школах.

Также Стена сообщала о том, что в Париже местные жители нарушили режим комендантского часа в ночь на Новый год, устроив вечеринку на 2500 человек в ангаре.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в начале 2021 года перевозчики во многих крупных городах Украины намерены повысить стоимость проезда в общественном транспорте.