Большинство украинцев просто выбрасывают елки

Вряд ли кто-то может представить себе Новый год и Рождество, без главного символа данных зимних праздников – елки. Тем не менее, не все задумываются о том, что даже натуральная ель может нанести ущерб окружающей среде, если ее не утилизировать надлежащим образом. Как сообщает Агроцентр, из-за выброшенных елок Украине грозит экологическая катастрофа.

Елки. Фото: скриншот Youtube-видео
Елки. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко заявила, что всего 2% елок из числа проданных на новогодние праздники было утилизировано, как полагается в 2020-м году. По ее словам, только по официальным данным, на прошлый Новый год украинцы купили 500 тыс. елок, а утилизировали – всего 14 тыс.

Эколог подчеркнула, что неправильная утилизация елок является огромной проблемой для украинской экологии. Так, большинство покупаемых украинцами елок попадают на свалки, где они загрязняют окружающую среду – а впоследствии, их просто сжигают.

Выброшенные елки. Фото: скриншот Youtube-видео

Тимочко указала, что в Киеве осуществляются попытки организовать утилизацию елок надлежащим образом.

По словам эколога, те елки, которые все-таки оказываются в пунктах сдачи, впоследствии измельчаются и повторно используются. Тимочко заявила, что щепки от елок хранятся очень долго, благодаря чему сфера их использования достаточно обширна – к примеру, ими можно укрывать лунки деревьев в городе, с высоким уровнем загрязнения. Таким образом, растения можно защитить от высыхания.

Тем не менее, говорит Тимочко, инициатива по утилизации существует пока только в Киеве, в масштабах всей страны этим не занимаются.

Ранее портал Стена сообщал о том, что экологи рассказали о процессах изменения климата в Украине. Так, специалист Укргидрометцентра Вера Балабух утверждает, что на всей территории Украины могут начаться проблемы с водой.

Также Стена сообщала о том, что глава Укргидрометцентра Николай Кульбида рассказал о том, какой будет погода зимой 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Сети показали, как встречали Новый год в Киеве на главных елках страны и столицы. В городе было многолюдно, а о правилах эпидемиологической безопасности никто не вспоминал.