Как киевляне встретили Новый год

Во многих европейских странах в новогоднюю ночь ввели особенно строгие карантинные ограничения, вплоть до комендантского часа, в связи с высоким риском распространения инфекции во время массовых гуляний. В то же время, в Украине именно в новогоднюю ночь многие ограничения были сняты. На YouTube-канале Алла ЮГ показали, как встречали Новый год в центре Киева.

Новый год в Киеве. Фото: скриншот Youtube-видео
Новый год в Киеве. Фото: скриншот Youtube-видео

Как следует из опубликованного в Сети видео, как только начало смеркаться, жители и гости украинской столицы начали стягиваться в центр города, главным образом – к главной елке страны, которая была установлена на Софийской площади.

Как только начало темнеть, около 16 часов дня, около главной елки начали собираться толпы народа – при этом, ни об особенном соблюдении требований по физическому дистанцированию, ни о ношении масок речи в центре украинской столицы не шло. Как известно, специалисты утверждают, что носить маски на открытом воздухе не обязательно, однако при значительном скоплении людей стоит все же перестраховаться.

Новый год в Киеве. Фото: скриншот Youtube-видео

Впрочем, пока у елки было не так много людей, некоторые группы все же пытались держаться поодаль от других – хотя, когда праздновать в центр Киева прибыли настоящие толпы, соблюдать правила безопасности там стало просто невозможно.

На Крещатике, где городские власти установили главную елку украинской столицы, было не так многолюдно, как на Софийской площади – возможно, из-за того, что подойти вплотную к елке было невозможно из-за того, что ее установили прямо в центре ледового катка. Таким образом, основная масса праздновавших была у главной елки Украины.

Ранее портал Стена сообщал о том, что президент Зеленский в очередной раз поздравил украинцев с Новым годом в необычном формате, выбрав особую тематику поздравления.

Также Стена сообщала о том, что вирусолог Наталья Виноград рассказала, как избежать заражения коронавирусом во время продолжительных праздничных выходных.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в некоторых случаях после распития спиртного украинцы имеют право сесть за руль. Так, в законодательстве указано, какое содержание алкоголя в крови является допустимым.