Как подорожает коммуналка с начала нового года

В новый год с новыми тарифами – в связи с началом нового месяца и года, уже в январе 2021 будут пересмотрены тарифы на несколько основных видов коммунальных услуг. В частности, украинцам придется больше платить за газ, холодную воду и электричество. О том, как изменятся тарифы, сообщает портал Стена.

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео
Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео

Поставщики природного газа обязаны ежемесячно, как минимум за 5 дней до начала нового месяца, уведомлять граждан об изменении цен на услуги газоснабжения. Согласно информации, предоставленной поставщиками в конце декабря 2020 года, в январе 2021-го все компании повысили стоимость своих услуг.

Дешевле всего поставлять украинцам газ будет компания "Газ АП" – на январь 2021 года компания установила тариф на уровне 6,99 грн/кубометр "голубого топлива". Госкомпания "Нафтогаз" будет продавать газ по 7,22 грн/кубометр. Самые дорогие услуги у компании «Львівенергозбут» - кубометр газа у предприятия обойдется в 10,8 грн, без учета доставки.

Электроэнергия подорожает. Фото: скриншот Youtube-видео

Подорожает и свет - под конец 2020 года Кабмин преподнес украинцам неприятный сюрприз – был отменен льготный тариф на первые 100 кВт/ч. Если ранее первые 100 кВт/ч оплачивались по льготному тарифу в 90 коп за киловатт, а далее – по 1,68 грн, то теперь тариф в 1,68 грн/кВт будет действовать начиная с первого израсходованного киловатта электроэнергии.

С 1 января подорожает и холодное водоснабжение, а также водоотвод. В связи с тем, что в Украине не существует централизованного тарифа, подорожание будет разным, в зависимости от области или населенного пункта. Больше всего придется заплатить в Кропивницком – 44,88 грн за кубометр водоснабжения и водоотвода.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в крупнейших городах Украины готовится повышение стоимости проезда в общественном транспорте.

Также Стена сообщала о том, что, в связи с ростом с 1 января 2021 года минимальной зарплаты, вырастут и уплачиваемые предпринимателями налоги.

Кроме того, Стена сообщала о том, что эксперты поделились прогнозом аналитиков валютного рынка на курс валют в течение новогодних выходных.