В результате взрыва в жилом доме погиб 1 человек, еще 6 пострадали

В ночь на 31 декабря в одном из многоквартирных домов в Риге прогремел мощный взрыв, полиция и медики подняты по тревоге. Детали происшествия рассказывает издание Delfi.

Взрыв в жилом доме. Фото: скриншот YouTube-видео
Взрыв в жилом доме. Фото: скриншот YouTube-видео

На данный момент известно, что в одной из квартир на третьем этаже прогремел ночью взрыв, а затем возник пожар. На фото и видео с места инцидента видно, что взрыв был сильной мощности и привел к частичному обрушению жилого дома.

К сожалению, жертв не удалось избежать. Медики, прибывшие экстренно на место происшествия не смогли спасти одного из пострадавших, еще шесть человек доставлены в больницу с повреждениями.

По предварительным данным пожарных, взрыв, а затем и пожар возникли из-за неправильной эксплуатации природного газа. Не исключено, что произошла утечка, хотя в местной газовой службе такую версию опровергают.

Дом, в котором возник пожар, очень старинный и часть жильцов отапливают помещение дровами, другие же - газом. Специалисты должны оценить все обстоятельства происшествия и назвать причину, которая привела к таким трагическим последствиям.

Из-за того, что пожар быстро захватывал все новые территории, расположенные вблизи места чрезвычайного происшествия дороги были перекрыты.

Взрыв в Риге. Фото: delfi.lv

Как только поступило сообщение об инциденте, а это произошло приблизительно в 01:22 часа ночи, на место срочно выехали 11 единиц спасательной техники и 40 пожарных.

Кроме того, сразу же отправлено к горящему дому семь бригад “скорой помощи” и врачей реаниматологов. Помимо 1 погибшего и 6 пострадавших остальных жильцов эвакуировали из горящего дома.

Сообщается, что местные власти предложили всем пострадавшим временно пожить в одной из гостиниц города, но они отказались и решили остановиться у родных или родственников.

Напомним, что в Норвегии произошел оползень, забравший жизни 7 человек, есть сообщение о пропавших без вести.

Ранее портал "Стена" сообщал, что 30 декабря в Йемене прогремело два взрыва. Скорее всего, это были спланированные террористические акты, в результате которых погибли почти 30 человек.

Также "Стена" писала, что 29 декабря в Николаеве на территории крупной компании "Нибулон" произошел пожар. Детали ЧП рассказали спасатели.