В Минобразования создадут группы экспертов для улучшения качества учебников

Череда недавнишних скандалов вокруг содержания украинских учебников, заставила МОН пересмотреть требования к общеобразовательной литературе. Отныне информацию в школьных учебниках будут проверять более тщательнее. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Учебник. Фото: скриншот YouTube
Учебник. Фото: скриншот YouTube

В сообщении говорится, что министерство намерено исправить низкое качество учебников, которое наблюдается последние пять лет. Для этого будут созданы экспертные группы, которые и будут отслеживать ошибки и несоответствия в учебной литературе.

Ведомство планирует усовершенствовать порядок организации обучения экспертов, отбирающих учебники. Они будут получать надлежащую оплату за свою работу и нести ответственность за контент.

Сообщается, что уже объявлен конкурс в состав предметных (отраслевых) экспертных комиссий и экспертных групп. Уже поступило более двадцати заявлений. Анкеты и документы можно будет подать до 15 января 2021 года.

Отмечается, что кандидаты должны иметь соответствующую квалификацию, специальное образование, педагогический опыт.

При этом в состав экспертных комиссий не могут входить авторы учебников, гриф которым предоставлено в течение последних пяти лет, и представители издателей, близкие лица указанных лиц и лица, имеющие конфликт интересов.

Напомним, в учебнике по химии для 9 класса написали, что пищевая сода помогает в профилактике и лечении рака, а также в отбеливании зубов. Также указано, что эти советы взяли с сайта "Всеукраинской ассоциации пенсионеров". В другом учебнике, "Основы семьи" для 10-11 классов, контрацепцию назвали неэтичной и противоречащей природе семьи.

Как сообщалось, Минобразования планирует усовершенствовать порядок организации обучения экспертов, отбирающих учебники. Они будут получать надлежащую оплату за свою работу и нести ответственность за контент.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минобразования был одобрен план развития профтехобразовани. Министр Шкарлет заявил, что 80% выпускников должны быть трудоустроены.

Также Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, что школы с 8 по 24 января работать не будут в связи с локдауном. Дети пойдут учиться только 25 января 2021 года.