В Минобразоания одобрии план развития профтехобразования

В Минобразования решили вплотную заняться обновлением профессионального технического образования в Украине в течение ближайших лет. Как сообщает пресс-служба ведомства, министерство определило 4 основных направления, в соответствии с которыми планируется развивать профтехобразование в течение ближайших 3 лет.

Центр занятости. Фото: скриншот Youtube-видео
Центр занятости. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно сообщению Минобразования, 21 декабря 2020 года Страегия развития профтехобразования была одобрена коллегией ведомства.

Глава Минобразования Сергей Шкарлет заявил, что вызовы, которые встали перед системой образования в наше время, требуют новых решений и в подходах к профессионально-техническому образованию.

Как указал чиновник, в настоящее время главными трендами в бизнесе выступают внедрение рациональных моделей потребления и производства, переход на цифровую экономику, а также обеспечение людей возможностью учиться на протяжении всей жизни. Благодаря одобренной Стратегии, убежден Шкарлат, украинская система образования сможет стать конкурентоспособной, а также сможет удовлетворять нужды рынка и личности.

Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что Стратегия является детализацией задания Концепции соответствующей реформы. Планируется усилить автономию учреждений образования, создать информационную систему управления образованием, продолжить разработку стандартов профтехобразования и т.д.

Стратегия предусматривает также усиление сотрудничества бизнеса и учреждений образования при помощи разнообразных экономических стимулов для работодателей. Согласно целям министерства, результатом такого сотрудничества должно стать трудоустройство как минимум 80% выпускников.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минобразования Сергей Шкарлет рассказал о том, как будут работать школы в Украине во время январского локдауна, который начнется уже 8 января.

Также Стена сообщала о том, что украинцам рассказали о том, какие профессии в Украине являются самыми востребованными.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 18 декабря Верховная Рада провела последнее пленарное заседание в текущем году – следующее состоится 26 января, в случае, если не будет внеочередного заседания.