В России ввели меры против цензуры своих СМИ в международных соцсетях

22 декабря Государственная Дума на заседании приняло во втором чтении законопроект, который позволит Роскомнадзору блокировать на территории РФ ресурсы, которые проявляют дискриминацию по отношению к российским средствам массовой информации. Об этом сообщают РосСМИ.

Сервисы Google. Фото: Youtube
Сервисы Google. Фото: Youtube
Youtube

К владельцам информационных ресурсов, которые дискриминируют российские СМИ будет применяться термин "владелец информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ". Присваивать такой статус будет иметь право Генеральный прокурор и его заместители по договоренности с Министерством иностранных дел РФ.

При этом под действие данного законопроекта попадают крупнейшие международные интернет-ресурсы, такие как YouTube, Facebook и Twitter. В полномочия Роскомнадзора теперь входит возможность полной или частичной блокировки данных ресурсов, а также замедление их трафика. С нарушителей этого закона в будущем будут взыматься штрафы до 3 миллионов рублей.

Законопроект будет касаться всех интернет-ресурсов вне зависимости от того, в какой стране они зарегистрированы, при том, что они должны предоставлять русскоязычный контент и быть ориентированными на россиян. В то же время даже инициаторы законопроекта признают, что, например, блокировку Youtube реализовать вряд ли получится. Важной деталью законопроекта является и то, что он будет действовать и в отношении актов дискриминации, произошедших до его вступления в силу.

Данный законопроект внесли в Госдуму еще 19 ноября 2020 года. На стадии рассмотрения он получил поддержку от всех комитетов, связанных с информационной политикой в РФ, а также от комитетов по госстроительству и законодательству.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве обороны Украины заявили о том, что в данный момент Российская Федерация готовится к установке ядерного оружия на территории оккупированного Крыма.

Напомним, ранее сообщалось, что российский политик Владимир Жириновский удивил общественность, когда рассказал, как он планирует свои похороны: он считает, что хоронить его будут как "большого государственного деятеля" с панихидой в Кремле с артиллерийскими залпами.

Также "Стена" писала, что за этот год особенно остро встала проблема с дефицитом воды на крымском полуострове. Жителям Крыма пообещали, что их регион получит полную водную автономию только к 2024 году.