Крымчанам пообещали решить проблему с водоснабжением

Крым к 2024 году получит полную водную автономию. Об этом заявил руководитель крымского парламента Владимир Константинов. Президент России Владимир Путин в четверг на большой пресс-конференции сообщил, что проблему с водоснабжением Крыма решат. Данная информация была обнародована в росСМИ.

Проблема водоснабжения. Фото: скриншот YouTube
Проблема водоснабжения. Фото: скриншот YouTube

В Крыму очень остро стоят вопросы водоснабжения. Здесь введено режимное потребление водоснабжения… Поставлен остро вопрос решения водной проблемы. Уже создана и одобрена руководством России программа решения водного вопроса и стартовала ее реализация, финансирование уже началось. По данной программе до 2024 года будут преодолены все проблемы и Крым получит водную автономию. Как ранее была получена продуктовая, транспортная, энергетическая безопасность, так теперь там будет и полная водная автономия. Об этом сообщил Константинов в ходе выступления на очередной сессии парламента.

По словам парламентария, в федеральном плане по устойчивому водоснабжению предусмотрен целый ряд технических новаций. Наиболее неординарная — это опреснение воды. Это то, чего никогда в Крыму не было. Крым получит полную водную безопасность.

Отмечается, что вопрос водоснабжения в Крыму решали за счет бурения новых скважин и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год сильно обмелели по причине малого количества осадков. В итоге местным властям приходилось вводить жесткие графики подачи воды в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах. Ограничения также коснулись Алушты и близлежащих прибрежных поселков на южном берегу, Ялты, Белогорска и Евпатории.

Также отмечается, что ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Но после аннексии Крыма Россией подача воды по каналу в республику была прекращена.

Премьер-министр РФ Мишустин пообещал, что Крым получит примерно 50 млрд рублей для модернизации системы водоснабжения, основная часть средств поступит из федерального бюджета.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в распоряжение украинских военных на Донбассе попадут модернизированные установки "Шилка".

Сайт «Стена» сообщал, что 26 ноября противник на Донбассе снова нарушил режим тишины. В зонах ответственности наших бригад зафиксирован один факт нарушения режима прекращения огня вооруженными формированиями Российской Федерации. Так, в районе населенного пункта Марьинка противник открывал огонь из крупнокалиберного пулемета.

Также «Стена» сообщала, что в Кремле сделали важное заявление по поводу обострения ситуации с войной на Востоке Украины.