Пенсионерам рассказали о правилах подачи электронного заявления

С ужесточением карантина в Украине многие пенсионеры, которые планировали подавать заявления на получение пенсионных выплат, будут вынуждены сделать это онлайн в соответствии с постановлением правительства № 1098 от 11 ноября. О том, как это сделать, рассказали на портале электронных услуг ПФУ.

Выплату можно оформить дома. Фото: скриншот YouTube-видео

Прежде для оформления пенсионных выплат украинцы обращались в местные отделения Пенсионного фонда, выстаивали длинные очереди и составляли соответствующую заявку, прилагая необходимые документы и банковский счет.

Но эпидемия внесла свои коррективы и теперь потенциальные пенсионеры могут оформить свои выплаты не покидая пределы дома, что особенно актуально для людей, находящихся в группе риска по заболеваемости. Но для того, чтобы пройти процедуру оформления выплаты правильно, пенсионеры должны следовать сформированному правительством механизму.

В первую очередь пенсионерам следует пройти регистрацию на официальном веб-портале Пенсионного фонда Украины с помощью квалифицированной электронной подписи, после чего нажать на кнопку создания онлайн-заявления на назначение пенсии. Для этого необходимо будет ввести свои персональные данные, указать адрес, написать данные прилагаемых документов об удостоверении личности и контактную информацию.

Следующим шагом станет специальное анкетирование, в котором будет определяться перечень необходимых для назначения пенсии документов, которые необходимо будет предоставить в отсканированном виде, "прикрепив" их к заявлению.

Далее граждане должны получить на экране текст полного заявления о назначении пенсионной выплаты, которую можно будет отредактировать, если что-то из введенных данных окажется ошибочным. Также можно будет распечатать заявление и бланк анкеты. После этого заявитель должен подписать свое заявление квалифицированной электронной подписью и отправить ее на рассмотрение Пенсионным фондом.

Ранее "Стена" писала, что уже с первого дня января пенсионеры Украины начнут получать больше

Напомним, что украинцам увеличили субсидии в два раза

Кроме того, в Минсоцполитики рассказали о требуемом возрасте для выхода на пенсию в 2021 году