С 1 января пенсионеров ожидает повышение пенсий

Как сообщает канал Народна Думка на YouTube, с начала следующего года пенсионеров ждет существенная прибавка к пенсионным выплатам. Размер пенсий для многих пенсионеров повысится на 400 гривен.

Пенсии в Украине. Фото: Стена
Пенсии в Украине. Фото: Стена

Как отмечается, хоть и повышение произойдет на 400 гривен, пенсионеры в своем кармане "ощутят" только 300 гривен добавки. Все дело в том, что минимальная пенсия привязана к минимальной зарплате. Пенсия составляет 40% от минимальной зарплаты. На данный момент размер минимальной зарплаты составляет 5 тысяч гривен. В свою очередь, минимальная пенсия - 2100 тысяч гривен, 100 гривен из которых "дотягивал" Пенсионный фонд.

С первого января размер минималки увеличится до 6 тысяч гривен, соответственно пенсия составит 2400 гривен. С учетом тех ста гривен которые добавляет к минимальной пенсии ПФУ, фактическое повышение пенсий будет на 300 гривен.

Кроме того, к основной пенсии насчитываются различные надбавки, размер которых также ежегодно растет.

Министр социальной политики марина Лазебная заявила, что правительство запланировало программу повышения пенсий, которая состоит из трех этапов. Она отметила, что для людей, достигших 65 лет, при наличии полного стажа, пенсия повысится на 400 гривен. Кроме того, упомянула министр и ежегодную инднексацию пенсий, которая состоится в марте. В среднем размер пенсий после индексации увеличится на 11 процентов.

Отмечается, что прибавки к пенсии в размере 400 гривен можно ожидать около 2 млн украинских пенсионеров.

Также мы писали, что Марина Лазебная подчеркнула, что в рамках пенсионной реформы идет постепенное повышение пенсионного возраста для некоторых украинцев. Кроме того, в течении десяти лет до 2028 года требования к страховому стажу будут постоянно увеличиваться.

Ранее Стена писала, что украинцам без стажа, пенсионных выплат и социальной помощи в 2021 году не будет.

Напомним, что Марина Лазебная сообщила, что пенсионерам скоро нечем будет платить их заслуженную пенсию из-за катастрофического дефицита в бюджете пенсионного фонда.