В 2021 году руководство компании "Укрзализныця" планирует увеличить прибыль

Железнодорожный перевозчик "Укрзализныця" сообщила о планах в следующем году увеличить чистую прибыль до 3,55 млрд гривен. Отмечается, что в 2020 году прибыль компании составила 0,07 млн гривен. Сокращение прибыли составило 3,2 % и составило 86,504 млрд грн. Об этом сообщает Интерфакс.

Укрзализниця. фото: скриншот YouTube
Укрзализниця. фото: скриншот YouTube

В компании уже составили финансовый план в котором указано, что прибыль "Укрзализныци" в 2021 году планируют повысить на 5,4%, что составляет 19,175 млрд грн. В свою очередь, в капитальные инвестиции планируется повысить в более чем два раза - до 27,238 млрд грн.

Кроме того, финплан предусматривает сокращение прибыли от грузовых перевозок на 5,2% в сравнении с 2020 годом. Однако предусматриваестся увеличение прибыли от грузоперевозок на 11,8% до 72,088 млрд грн.

Прибыль от пассажирских перевозок, согласно финплану компании, составит 7,762 млрд грн. Эта сумма на 43,6% больше, чем в 2020 году, когда отрасль пострадала от пандемии коронавируса.

Повышение тарифов на перевозки запланированы уже в марте следующего года. В компании указали, что повышение цен на 2% в месяц стоит воспринимать как индексацию – стоимость проезда не поднимется намного и останется доступной для украинцев.

В "Укрзализныце" отметили, что приходится повышать стоимость проезда в связи с отсутствием государственной поддержки железнодорожного оператора. В результате запланированного компанией повышения, стоимость билетов на поезда вырастет за 10 месяцев на 20%. В результате, цены на самые доступные маршруты вырастут на 28-100 грн, а проезд в вагонах "СВ" – на 260 грн.

Также мы писали, что в "Укрзализныце" представили вниманию граждан новые современные вагоны поездов. Прежде чем их пустить в рейсы, в компании предложили их протестировать всем желающим.

Ранее Стена писала, что "Укрзализныця" добавила дополнительно три поезда на популярные направления на новогодние праздники.

Напомним, что в компании "Укрзализныця" изменят расписание еще одного востребованного маршрута Киев - Львов - Рахов.