Украина 19 декабря отмечает День адвокатуры.

В Украине праздник. Фото: скриншот, youtube.com

В мире сегодня отмечают Международный день помощи бедным.

Праздники 19 декабря по православному календарю:

  • Седмица 28-я по Пятидесятнице.
  • День Николая Чудотворца, святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 19 декабря:

Никола Зимний - народный праздник, когда православная церковь чтит память одного из самых почитаемых в православии святых — Николая Угодника, или, как его еще называют, Чудотворца. В особенности этот праздник ждут дети. Ведь святой Николай приходит именно к ним, с подарками и сладостями. Приходит он ночью, и только к послушным. Определить его приход и уровень своего послушания ребенок мог, заглянув под подушку. Конечно, это приятная сказка. Ведь в виде святого Николая сей час приходят с подарками к детям их родители. Но, так приятно верить в чудеса.

А если серьезно, то святой Николай - это символ милосердия. В христианстве он известен, как тот, что творит добро. Наши предки верили, что он помагал в плаванье морякам, в нелеком труде рыбакам, просящей женщине, сиротам, нищим, незаконно осужденным. Ему молились все, кто хотел защиты и помощи. Вообще, существует поверье, что любую просьбу искренне просящего выполнит Николай. Считается, что он защищает даже от стихийных бед.

В Украину праздник святого Николай и сам его образ пришел в 11 веке. Об этом свидетельсвует большое колличество церквей и храмов на территории Украины, построенных в его честь: во Львове и в Киеве.

Также, в народе верят, что на Николая в свои законные права вступает зима. А еще, это последний день в году, когда отдают долги: кто не успел это сделать, останется в должниках еще на один год. И самое главное: если вы находитесь в ссоре с каким-то человеком, то в этот день обязательно стоит помириться.

Какие праздники 19 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День военной контрразведки, День риэлтора и День снабженца, а США – Национальный день овсяных маффинов.

Именинники дня:

Именины празднуют Максим и Николай.

Праздник Николая. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 16 декабря 2020 года Ивана Молчальника - народный праздник, когда православная церковь чтит память святого Иоанна Молчальника, епископа Колонийского. Прозвище "Молчальник" он получил за безмолвие, которое хранил более 40 лет.

Также мы писали, как горят свечи и дух Рождества: жена Дмитрия Комарова из "Мира на изнанку" показала, как к праздникам украсила до