Только зимние праздники наполненные большим количеством чудес и волшебства. Их количество не счесть.

Зимние праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Это праздники великие, церковные, а также традиционные, народные. А праздники разных стран мира также имеют свою историю и оригинальные обряды. И каждый из них достоин нашего внимания.

Праздники 16 декабря по православному календарю:

  • Седмица 28-я по Пятидесятнице.
  • Пророка Софонии.
  • Преподобного Саввы Сторожевского (Звенигородского).
  • Иконы Божией Матери Пахромской.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 16 декабря:

Иван Молчальник - народный праздник, когда православная церковь чтит память святого Иоанна Молчальника, епископа Колонийского. Прозвище «Молчальник» он получил за безмолвие, которое хранил более 40 лет.

А потому, в этот день было принято молчать среди людей, да и писать не рекомендовалось. Наши предки верили, что если на Ивана промолчать, то хорошее красноречие будет сопровождать человека целый год. Даже перед иконами молчали, стояли тихо и молились в мыслях.

А еще, существует поверье, что молчание в этот день не просто уберегает от бед, а еще и принесет удачу. Потому, найти храбреца, который захочет поговорить сегодня по душам, очень сложно.

Также, стоит указать, что в период зимы рано темнеет. Дабы экономить искусственный свет в древние времена люди ложились спать пораньше. А еще, существовало поверье, что в это ночь с 16 на 17 декабря по земле ходит нечисть. Она ищет одинокого странника. По этой причине еще раньше ложились спать, и на улицу старались не выходить.

Какие праздники 16 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня Казахстан отмечает День независимости, Азербайджан – День работников МЧС, Бахрейн – Национальный день, Индия – День победы в Бангладеш, а Таиланд – Национальный день спорта.

Именинники дня:

Именины празднуют Андрей, Гавриил, Георгий, Ефрем, Иван, Николай, Федор.

На улицу лучше не выходит. Там ночью ходит нечисть. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", мир 15 декабря 2020 года праздновал Международный день чая.

Также мы писали, что Новый год к нам мчится: украинцам дали 5 советов, как правильно выбрать елку