Запланировано обновление парка автобусов

В среду, 16 декабря, проходит очередное заседание Кабинета министров. Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о том, какие средства заложены в бюджете на финансирование сферы образования, в частности – школ. Как сообщает Стена, в 2021 году планируется выделить 450 млн гривен на закупку школьных автобусов.

Школьный автобус. Фото: скриншот Youtube-видео
Школьный автобус. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал глава правительства, анализ проекта госбюджета на 2021 год показывает, что больше всего вырастут расходы на сферы охраны здоровья и образования.

Шмыгаль указал, что зарплата учителей в 2021 году вырастет на 25%, около 3 млрд гривен планируется направить на ремонт и оборудование школ.

По словам премьер-министра, в 2020 году было принято решение о закупке школьных автобусов на сумму около 450 млн гривен – данное решение в ближайшее время будет утверждено Камином.

Шмыгаль рассказал о планах закупить школьные автобусы. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, в ходе изучения проекта госбюджета на 2021 год в бюджетном комитете Верховной Рады, стало известно, что на закупку школьных автобусов в 2021 году планируется направить 490 млн гривен – правда, сделать это планируется не за счет увеличения расходов на нужды образования в целом и финансирование школ – в частности, а благодаря перераспределению средств, которые не были использованы образовательными программами в 2020 году.

Покупка обеспечение наполнения автопарка школьных автобусов необходимо в рамках реализации права всех граждан на образование. Так, благодаря наличию транспорта, в безопасности и с комфортом добраться в школу смогут дети даже из отдаленных населенных пунктов.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минобразования подготовили рекомендации о функционировании школ в условиях локдауна, ввести который планируется с 8 по 24 января 2021 года.

Также Стена сообщала о том, что с 16 января 2021 года вступит в силу статья 30 Закона "О языке", в соответствии с которым, в сфере обслуживания обязательным станет пользование государственным языком.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Рада приняла закон, которым вернула полномочие НАПК.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.