Концерн проводит тщательные проверки

В ходе проверки пассажирских самолетов 787 Dreamliner, американская компания Boeing усилила инспекцию бортов, в связи с обнаружением дефекта, допускаемого при производстве. Как сообщает The Wall Street Journal, дефект, который был выявлен в самолетах ранее, обнаружился в других его частях.

Dreamliner. Фото: скриншот Youtube-видео
Dreamliner. Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, и инженеры концерна Boeing, и органы, регулирующие сферу безопасности полетов, считают, что выявленные дефекты не сказываются на уровне безопасности воздушных путешествий. Тем не менее, осведомленные лица предполагают, что ответственные органы усилят контроль качества выпускаемых самолетов. Проверки бортов Boeing начались в 2020 году.

В связи с тем, что контролирующие органы начали проведение тщательной инспекции, не ограничившись только отдельными компонентами хвостовой части самолета, инспекция заняла больше времени, чем предполагалось изначально – в связи с этим, концерн не смог предоставить покупателям ни одного Dreamliner в течение ноября 2020 года.

Dreamliner. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что с начала реализации данной модели Boeing в 2013 году, перебоев с поставками не было – за исключением мая 2020 года, когда производство было прекращено на время в связи с пандемией коронавируса.

Проблема в строении самолета, которая вызвала столько внимания со стороны проверяющих органов, возникла из-за неравномерно гладкой поверхности углеродно-композитного фюзеляжа. Впервые инженеры обнаружили дефект в задней части самолета, однако за время инспекций, которые проводились в течение 2020 года, та же проблема обнаружилась и в других частях борта.

Данный дефект может стать причиной образования маленьких зазоров в областях, соединяющих секции фюзеляжа, в результате чего, конструкции могут стареть преждевременно.

Ранее порта Стена сообщал о том, что иранские власти согласились на выплату компенсаций семьям погибших в авиакатастрофе сбитого иранскими военными самолета МАУ.

Также Стена сообщала о том, что в компании МАУ объявили о намерении начать полное восстановление авиаперевозок с весны 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Новой Зеландии в 30 км от города Кайкоура упал вертолет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.