Введение накопительной пенсионной системы не предусмотрено в 2021 году

В рамках пенсионной реформы, правительство намерено плавно внедрять систему накопительных пенсий. Однако, законопроект, кторый регулирует все аспекты накопительной системы находится еще в стадии разработки. Об этом сообщает Сегодня.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Как отмечает глава комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетьманцев заявил, что введение накопительной системы состоится не ранее 2022 года, а то и позже. Он придерживается мнения, что переход на накопительную сиистему должен быть плавным.

Кроме того, согласно законпроекту предлагается ввести новые пенсионные ставки в которых работодатель платит 2%, а работник 1%. Гетьманцев отметил, что такая модель успешно применяется во многих мтранах.

Также чиновник отметил, что накопления в частных фондах невозможно понностью защитить от мошеннических схем, так как они существуют повсюду. Однако он отметиль, что в Украине весьма стабильная ьанковская система, так как за два года ни один банк не признал себя неплатежеспособным.

Ранее сообщалось, что в правительстве на данный момент разработали уже три пенсионные накопительные программы. Одной из программ предусмотрена возможность получать пенсию уже после 50 лет. Главным условием этого является наличие страхового стажа 25 лет. Отмечается, что работодатели помимо 22% ЕСВ будут платить еще 15%. Отмечается, что требования к негосударственным пенсионным фондам будут усиленными для того, чтобы они смогли обеспечить надежность сохранности вложенных средств.

Также мы писали, что в ПФУ сообщили украинцам о том, что официально изменен один из важных пунктов, который может повлиять на размер пенсионных выплат.

Ранее Стена писала, что последняя редакция проекта госбюджета предусматривает сокращение дотирования Пенсионного фонда – сократить расходы на него предлагается на 8,5 млрд грн. Такое урезание может поставить под угрозу пересчеты пенсионных выплат.

Напомним, что с 14 декабря работодатели, которые провели сокращение рабочего дня сотрудников или могут сделать это из-за карантина, могут подать заявление на материальную помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram