В парламенте приняли законопроект, продлевающий особый статус Донбасса еще на год

7 декабря народные депутаты из фракции "Слуга народа" во главе с руководителем фракции Давидом Арахамией зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о продлении особого статуса Донбасса еще на год. На заседании парламента 15 декабря этот законопроект был принят. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на официальном сайте Верховной Рады.

Верховная Рада. Фото:Youtube
Верховная Рада. Фото:Youtube
Youtube

Решение о рассмотрении этого законопроекта было принято потому, что 31 декабря 2020 года срок особого статуса местного самоуправления в Луганской и Донецкой областях истекает. В пояснительной записке к законопроекту №4467 сказано, что его целью является создание дополнительных временных возможностей для осуществление мирного решения конфликта на Донбассе.

Таким образом, "Слуги народа" заявили о том, что продолжают настаивать на переговорно-дипломатическом пути решения ситуации на Донбассе. В то время, как все "слуги" проголосовали за принятие законопроекта, представители "Батькивщины" и "Голоса" проголосовали против него. Народные депутаты от партий "За будущее" и "Европейская солидарность" за законопроект проголосовали, однако потребовали от Владимира Зеленского обозначения четкого плана действий по окончанию конфликта на Донбассе, отмечая, что нельзя просто каждый год переносить дату и ничего не предпринимать для реального решения проблемы.

Напомним, закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО был принят еще с началом войны в 2014 году. Тогда его приняли на три года, после чего еще несколько раз продлевали на год. Дело в том, что согласно тексту закона о местном самоуправлении, он вступит в силу только после того, как все вражеские вооруженные формирования и военная техника покинут территорию Украины, что за шесть лет войны так и не произошло. Так что несмотря на то, что в парламенте уже в который раз продлевают особый статус, реально это ни на что не влияет.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что глава Минздрава Максим Степанов от лица всех украинских медиков обратился к депутатам Верховной Рады.

Напомним, ранее сообщалось, что представители средств массовой информации обратились к президенту Владимиру Зеленскому в связи о возможности принятия закона "О медиа", который нарушает свободу слова.

Также "Стена" писала, что депутаты Верховной Рады от фракции "Слуга народа" предложили отменить заседания парламента на период локдауна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.