Украинцы могут лишиться имущества за долг перед коммунальщиками

В Украине скоро могут вступить в силу новые правила борьбы с должниками по коммунальным услугам, в рамках которых таких граждан прировняют к неплательщикам алиментов и обяжут отвечать за это соответственно. Об этом говорит законопроект, который уже прошел все необходимые проверки перед голосованием в Раде, пишет портал vesti.ua.

За долг по коммуналке смогут забирать квартиры. Фото: скриншот YouTube-видео

Документ предлагает по-другому оценивать степень ответственности граждан, которые игнорируют оплату коммунальных услуг и копят долги перед предприятиями. Так, если задолженность перед коммунальщиками не будет погашена, или же должник откажется от реструктуризации суммы задолженности, то у представителей государственных исполнительных органов появится право вынести постановление об ограничении в ряде прав.

В частности, это будет запрет на выезд за границу, лишение должника водительских прав, ограничение в праве охотится и пользоваться любыми видами оружия. Если долг за коммуналку будет большим, то должник должен будет оплатить штраф, размер которого определяется исполнительными органами. Этот показатель будет зависеть от размера задолженности: если сумма долга больше таких платежей за год, то грозит наказание в размере 20% от размера долга, а если за три года, то штраф составит 50%.

В отдельных случаях должники могут даже лишаться своего имущества: квадратных метров или заработной платы.

В то же время предусматривается возможность реструктуризации суммы задолженности, в рамках которой общая сумма коммунальных платежей вместе с текущими не должна быть больше 25% доходов для тех, кто работает и получает субсидию, и 20% для должников, которые являются получателями социальной помощи или пенсии. В других случаях вопрос долга будет решаться в суде, а должники будут обязаны нести расходы на судебные сборы.

Ранее "Стена" писала, что в Украине поднимется цена на электроэнергию

Напомним, что украинцам рассказали, как менять поставщика природного газа

Кроме того, стало известно, что украинцы тратят зарплату на коммуналку и продукты

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)