Изменения в платежках за коммуналку в 2021 году, чего ждать

В Украине с 2021 года будут внесены кардинальные изменения в коммунальные платежи. Согласно проекту закона № 2458, обнародованного на портале Верховной Рады Украины, украинцев ждут изменения которые коснуться не только тарифов, но системы начисления платежей.

Изменение в тарификации ЖКХ-услуг. Фото: Ukrainianwall
Изменение в тарификации ЖКХ-услуг. Фото: Ukrainianwall

Законопроект предусматривает введение абонплаты для всех коммунальных услуг, кроме услуг по предоставлению электроэнергии. Также в законопроекте предусмотрено введение ежемесячных изменений тарифов на тепло. Стоит сказать, что законопроект уже принят нардепами во втором чтении.

Нововведения предполагают, что всех совладельцев домов обяжут подписать договор с поставщиками коммунальных услуг, согласно которого последние будут обслуживать коммуникации внутри дома.

Именно это будет входить в абонплату и составлять около 32,19 грн. Также будет внедрена абонплата за вывоз мусора. В целом, по расчетам экспертов, абонплата в доме с холодной и горячей водой и центральным отоплением будет составлять до 112 грн в месяц.

Если жильцы дома создадут свой собственный ОСМД, то смогут уйти от уплаты абонентской платы, но тогда ОСМД должна будет следить за состоянием всех сетей в доме и поддерживать их в рабочем состоянии.

Касательно изменений в тарификации тепла. Так, с января 2021 года в Украине тепло будет привязано к цене газа, и будет изменяться так же как и цена на голубое топливо. Напомним, тарифы на газ теперь будут меняться ежемесячно.

На сайте Стена мы информировали, что с января вырастут тарифы на электроэнергию. Плюс 30% к нынешнему тарифу.

Портал Стена писал, что украинский монополист, компания "Укрзализныця" намерена увеличить прибыли за счет роста тарифов.

Также сайт Стена писал, что в Минсоцполитики заявили, что в следующем году субсидии будут рассчитывать более точно, поэтому вана коммуникация между газовыми поставщиками и социальными службами в регионах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram