В Украине участились в последние дни дорожно-транспортные происшествия из-за непогоды. Водителям рассказали, что делать, если на улице снег и гололед

Неблагоприятные погодные условия натворили много бед на дорогах. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

Киев, гололед. Фото: скриншот Youtube
Киев, гололед. Фото: скриншот Youtube

В последние дни в Украине случилось немало дорожно-транспортных происшествий и аварий из-за непогоды. Мокрый снег, гололедица, сильный ветер сделали водителей заложниками ситуации. В результате по всей стране спасателям пришлось помогать водителям. Водителей забрасывало на обочину, на автомобили падали деревья, они переворачивались и попадали в кювет - эта неделя была очень тяжелой.

Спасатели призвали водителей быть осторожными на дороге, учитывая погодные условия. Тем более, что в ближайшие дни погода может и не измениться. Также в пресс-службе ГСЧС дали полезные советы водителям, как вести себя за рулем, чтоб потом их не пришлось спасать.

Спасатели напоминают, что во время езды по городу в снег и гололед следует сбавить скорость. Также нельзя забывать о дистанции между автомобилями, ведь любой из них может не успеть притормозить.

Садясь за руль следует учитывать состояние своего автомобиля, а также состояние дороги. Если какой-то из факторов в ненадлежащем состоянии, то с поездкой лучше повременить.

Во время непогоды лучше избегать любых рискованных маневров на дороге. Проблема в том, что при такой погоде в ДТП попадают даже водители с многолетним стажем.

Также любые поездки лучше осуществлять в светлое время суток. Ночная езда - не самое лучшее решение во время непогоды.

И самое главное - смените, наконец, летнюю резину на зимнюю. А то, как показывает практика, даже в Киеве большинство водителей до сих пор не сделали это.

Как сообщал портал "Стена", киевлян стали штрафовать за снег и лед, сумма немаленькая. В горсовете рассказали, за что придется заплатить и при каких условиях.

Напомним, специалисты рассказали, как правильно носить маски в разных местах. Многие из нас делали это неправильно и от этого больше вреда, чем пользы.

Также ранее мы писали, что в Киеве коммунальщики выбились из сил. Лед сковал столицы. Из-за гололедицы по городу невозможно передвигаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.