Жители Киева могут пострадать от непогоды еще и материально. Некоторым жителям столицы уже выписали штрафы

Жителям Киева могут выписать штраф за снег или лед. Таким заявлением ошарашили в Департаменте благоустройства Киева, передает КГГА.

Киев. Гололед. Фото: скриншот Youtube
Киев. Гололед. Фото: скриншот Youtube

Для этих целей на улицы столицы отправили инспекторов благоустройства, которые инспектируют Киев уже с 7 утра.

Как известно, 10 декабря в столице прошел дождь вечером. А из-за мороза на улице весь город превратился в каток. В результате большой город просто остановился. Автомобили застряли в пробках, на дорогах - куча аварий. А пешеходы и шага ступить не могут, чтоб не упасть - уже многие из них получили травмы разной тяжести.

Коммунальщики пытаются делать все возможное, чтоб посыпать дороги и убрать лед. Однако в столице еще есть и балансосодержатели территорий. Также в Украине есть закон, который делает их ответственными за состояние территорий.

Этим и решили воспользоваться в Департаменте благоустройства. Говорят, что предприятия, учреждения и организации должны использовать все возможные средства, чтоб очистить от льда свои территории. То же самое, на будущее, будет касаться снега. Не очистил территорию - плати штраф.

Действуют инспекторы по статье 152 КУоАП и уже навыписывали больше 1000 предписаний и составили 150 протоколов. Кстати, суммы штрафов за неочистку территории довольно не маленькие. Они могут составлять от 340 гривен до 1 700 гривен.

Киевлянам напоминают, что согласно Правилам благоустройства Киева, балансодержатели должны содержать надлежащем санитарно-техническом состоянии свои территории. Это говорит о том, что они должны убирать снег и лед не только на своей территории, но и в 10 метрах возле нее.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве снова несем дышать. Стало известно, что содержится в воздухе, который мы вдыхаем.

Напомним, специалисты рассказали, как правильно носить маски в разных местах. Многие из нас делали это неправильно и от этого больше вреда, чем пользы.

Также ранее мы писали, что в Киеве коммунальщики выбились из сил. Лед сковал столицы. Из-за гололедицы по городу невозможно передвигаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.