Средняя зарплата в Украине выросла, статистика

В Украине в октябре 2020 года средняя зарплата повысилась и пересекла отметку в 12 тысяч грн. Такие данные демонстрирует Государственная служба статистики. Согласно статистике, средняя зарплата выросла с сентября по октябрь на 176 грн.

Рост средней зарплаты. Фото: Ukrainianwall
Рост средней зарплаты. Фото: Ukrainianwall

Как видно из данных Госслужбы статистики, за месяц показатель средней зарплаты вырос на 1,5%, если не учитывать инфляционные процессы. Реальный показатель увеличился лишь на 0,5%, остальное "съела" инфляция.

В Закарпатской, Луганской, Львовской и Харьковской областях показатель среднего заробтка не вырос, а уменьшился.

Темпы роста зарплат в октябре оказались ниже, чем в сентябре. Месяц назад заработки стали больше во всех областях, а максимальный рост составил 12,5% на Закарпатье. В октябре зарплаты там были меньше сентябрьских.

Статистика по зарплатам за октябрь 2020 года. Фото: скриншот Госстат

Больше всего зарплата выросла в Киевской области – на 6,6%, в отличие от Киевской, в Одесской области средняя зарплата почти не выросла, рост составил 0,3%. В остальных областях зарплаты выросли от 0,6% до 4,3%.

Статистика по зарплатам за октябрь 2020 года. Фото: скриншот Госстат

Специалисты не решаются составлять долгосрочные прогнозы касательно средних зарплат украинцев. Они не приходят к общему знаменателю. По словам экономиста Олега Пензина, средняя зарплата украинцев в ноябре не должна вырасти, а если ввести жесткий карантин, то в декабре показатель средней зарплаты уменьшится.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что зарплаты должны увеличится, и даже введенный в декабре локдаун этому не помешает, так как люди все равно едут на заработки, и работодатель повышает зарплату, "заманивая" работников.

На сайте Стена мы сообщали, что украинцы массово покупают недвижимость в Польше.

Портал Стена писал, что с января заслуженной пенсии можно так и не увидеть, в Минсоцполитики предупредили, кого коснутся новые правила.

Также на сайте Стена мы информировали, что Кабмин пересмотрел правила начисления отпускных украинцам, что нового.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram