Уже с 2021 года вступят в силу новые правила для пенсионеров

На официальном портале Верховной Рады Украины опубликовали закон, который напрямую касается пенсионеров. Стоит отметить, что уже со следующего года для граждан, которые достигли пенсионного возраста, будут вступать в силу совершенно новые правила для получения выплат.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Известно, что проводить перерасчет пенсионных выплат в стране планируют с января следующего года. Таким образом, повышение могут получить граждане, которые старше 65 лет и имеют необходимый страховой стаж (30 лет – женщинам, 35 лет – мужчинам). Отмечается, что связано это с тем, что будет возрастать минимальная зарплата (с 1 января она составит уже 6 тысяч гривен). Пенсионеры с нужным стажем имеют право на выплаты в размере 40 процентов от минимальной зарплаты. По этой причине их минимальные пенсии вырастут до 2 400 гривен.

Однако выплаты получат не все. Стоит обозначить, что пенсионеры, у которых не будет страхового стажа, установленного законодательством, останутся без выплат. Так, в 2021 году пенсию в 60 лет смогут получить лишь те, кто имеет минимум 28 лет страхового стажа.

Если же стажа не хватает, то придется работать дольше. Например, если у гражданина всего лишь 25 лет стажа (то есть, на 2 года меньше установленной нормы), то он сможет выйти на пенсию уже в 63 года. При этом этот период будет выплачиваться разница между прожиточным минимумом и тем доходом, который гражданин имеет в настоящее время.

Стоит отметить, что требования к страховому стажу меняются ежегодно. Так будет происходить вплоть до 2028 года, когда будет установлен минимальный страховой стаж в 28 лет для выхода на пенсию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в 2021 году планируется провести перерасчет пенсионных выплат. В Министерстве социальной политики рассказали, когда пенсионером ожидать своих повышений.

Также сообщалось, что немало украинцев по тем или иным причинам задолжали крупные суммы за коммунальные услуги. Теперь в парламенте придумали, как можно наказывать должников. Появились детали инициативы народных избранников.

Кроме того, в правительстве отмечали, что на 2021 год было запланировано несколько этапов повышения пенсионных выплат. Однако теперь подчеркивается, что из-за введения локдауна планы могут измениться. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram