Украинским должникам по коммуналке грозят новые меры взыскания

На сегодняшний день в Украине действует закон, согласно которому каждая из предоставляемых коммунальных услуг оплачивается отдельно, однако сейчас в парламенте рассматривают законопроект, предусматривающий санкции против украинцев с долгами по ЖКУ. Об этом свидетельствует законопроект, размещенный на сайте Верховной Рады.

Деньги. Фото: Youtube

Законопроект, вносящий изменения имеет номер 3613. Он предполагает, что на украинцев, у которых сформировались долги по ЖКУ и которые отказались подписывать договор о реструктуризации долга, будут накладываться несколько штрафов: если долг просрочен до года, то штраф равен 20% от суммы долга, если просрочен в течении 2 лет — штраф 30%, а если долг просрочен на 3 года и более — то штраф накладывается в размере 50% от суммы долга. Одновременно с тем будет начисляться пеня, составляющая 0,01% ежедневно, то есть 3,65% в год.

Должникам по коммунальным услугам стоит не забывать о том, что договор о реструктуризации долга заключается на 60 месяцев. И даже если задолженность не будет погашена за этот период времени, действие договора можно будет продлять до тех, пока долг не будет выплачен полностью.

В случае, если украинец не оплачивает коммунальные услуги, то коммунальщики имеют возможность подать иск в суд, и если решение будет принято в их пользу, то дело будет передано исполнительной службе. Работа исполнительной службы будет похожа на взыскание алиментов — работодателю будут приходить взыскательные листы за ЖКУ, и он будет высчитывать из зарплаты задолжавшего работника до 50% от заработной платы. Если же у должника есть другие доходы, в число которых входят социальные выплаты и пенсии, то из зарплаты будет взыматься 20 процентов.

Одними штрафами и взысканиями, однако, все не кончается — исполнительная служба имеет право накладывать арест на имущество, в том числе и на жилье, а также забрать у должника право пользоваться его транспортом, оружием. Должнику могут даже запретить выезд за границу. Все эти меры будут приниматься в том случае, если человек не оплачивал ЖКУ на протяжении 3 месяцев. При этом все эти меры, то есть взыскания с зарплаты и арест имущества, после 3 месяцев невыплаты ЖКУ, могут накладываться одновременно.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в последнее время операторы начали более активно интересоваться личными данными абонентов, оказалась, что этой информацией пользуются финучреждения.

Напомним, ранее сообщалось, что с учетом постоянно растущих тарифов на голубое топливо, украинцам дали несколько советов о том, как сэкономить на коммунальных услугах.

Также "Стена" писала, что в скором времени требования к получателям субсидий повысятся. Юристы рассказали, какие статьи доходов нужно указывать в декларации, чтобы получать субсидию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.