Запланировано поэтапное повышение пенсий

Несмотря на то, что Верховная Рада пока не провела голосование за проект госбюджета на 2021 год, некоторые выводы о планах Кабмина на 2021 год уже можно делать. Так, согласно проекту госбюджета в текущей редакции, в новом году Минсоцполитики планирует провести пересчет пенсий 5 раз. Портал Стена сообщает, что изменится для пенсионеров.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Пенсии в 2021 году изменятся 5 раз: в январе, марте, апреле, июле и декабре, однако повышаться они будут не у всех – почти каждый этап пересчета подразумевает изменение размера пенсии для определенной категории граждан.

При этом, некоторые граждане могут и вовсе остаться без денег – с 1 января правительство предлагает прекратить выплату "социальной пенсии" гражданам, которым не хватает стажа для получения пенсии по возрасту.

Как вырастут пенсии в 2021 году. Фото: скриншот Youtube-видео

Первое повышение пенсий в 2021 году пройдет в январе – оно привязано с запланированным повышением минимальной зарплаты до 6 тыс. грн – в результате, для граждан 65+ со стажем 30 и 35 лет (женщины и мужчины соответственно) минимальная пенсия вырастет до 2400 грн.

В марте 2021 года будет проведена индексация пенсий – ее проводят ежегодно для того, чтобы компенсировать рост цен и инфляцию. Проиндексировать выплаты обещают на 11%.

В апреле 2021 года будут пересчитаны пенсии работающих пенсионеров – в результате, они получат около 100-300 грн прибавки.

В июле, вместе с ростом прожиточного минимума (ПМ), до 1854 грн вырастет минимальная зарплата, и до 18540 – максимальная.

В декабре до 1934 грн вырастет минимальная и до 19340 грн – максимальная пенсии. Кроме того, благодаря росту "минималки" до 6500 грн, до 2600 грн вырастет минимальная пенсия для пенсионеров 65+.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, как вырастет пенсия в 2021 году.

Также Стена сообщала о том, что на рассмотрении Рады находится законопроект, который вводит целый перечень штрафов для украинцев, которые накопили большие долги по коммуналке.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Кабмина Денис Шмыгаль рассказал о том, как выросла безработица из-за "карантина выходного дня".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.