"Зеленые" номерные знаки для авто имеют специальные символы

В Украине все "зеленые" автомобили теперь получают специальные номерные знаки, на которых указывается особые символы зеленого цвета, а также отдельные серии. Все это направлено на то, чтобы обозначить уровень выбросов транспортного средства, поскольку именно это определяет его экологичность. Об этом сообщает Министерство внутренних дел на своей страничке в соцсети Facebook.

В МВД рассказали о зеленых номерах. Фото: скриншот YouTube-видео

Еще в средине осени экологичные транспортные средства, за которыми, как известно,- будущее человечества, начали получать необычные номерные знаки темно-зеленого цвета. На них написаны не только стандартные символы с использованием номера, а также букв латиницы и кириллицы, а и исключительно латинские символы. Так, на электромобилях теперь указывается сочетание символов "Z*" и "Y*", где буква "Z" - это значение того, что транспортное средство идентифицируется как "zero", то есть означает ноль выбросов в атмосферу.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства уже сегодня экологические машины являются довольно востребованными в нашей стране, а украинцы понимают, насколько важно сократить негативное влияние на "чистое" будущее. Как свидетельствуют исследования международного научного сообщества Deep Carbon Observatory, за год деятельность людей на планете приводит к выбросу 990 миллионов тонн углерода, поэтому так важно позаботиться о сокращении этого объема.

В пресс-службе отмечают, что в дальнейшем "зеленые" номера станут помогать сотрудниками патрульной полиции, поскольку по символам на них можно будет определить правомерность въезда автомобиля на некоторые улицы, парковку таких транспортных средств или же понять, может ли данный автомобиль занимать полосу, по которой движется общественный транспорт.

Сообщение МВД. Фото: скриншот Facebook

Ранее "Стена" писала, что в Украине был замечен уникальный Audi SQ8 TDI с необычными номерными знаками

Напомним, что "АвтоВАЗ" намерен запустить производство электрокаров

Кроме того, в Украину начнут ввозить дешевые европеские иномарки

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)