В НБУ рассказали о причинах роста цен

В ноябре 2020 года в Украине ускорилась потребительская инфляция – в годовом измерении ее уровень вырос до 3,8%, тогда как в октябре составлял 2,6%. За месяц цены выросли на 1,3%. В результате, инфляция в ноябре оказалась выше прогнозируемой. В пресс-службе Нацбанка рассказали, что стало причиной изменения темпов инфляции.

В НБУ прокомментировали рост цен. Фото: скриншот Youtube-видео
В НБУ прокомментировали рост цен. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно информации НБУ, инфляция ускорилась из-за роста цен на энергоносители, ослаблением курса гривны в октябре и ростом затрат на производство. В то же время, инфляция сдерживалась в связи с падением спроса на некоторые категории товаров и услуг – в частности, одежду и обувь.

Рост цен на продовольственные товары достиг уровня в 4,4% в годовом измерении. Так, в связи с повышением мировых цен на масличные культуры и низкий урожай подсолнечника в Украине, подорожали и продукты переработки масла – майонез, маргарин и т.д.

Фото: скриншот Youtube-видео

Повышение цен на сырье и энергоресурсы, вкупе с ослаблением курса гривны, стало причиной роста цен на продукты из муки. Также дорожала рыба, безалкогольные напитки, пряности, замедлилось удешевление сухофруктов. Подорожало также мясо, сливочное масло и кисломолочные продукты.

Ускорилось и подорожание непродовольственных товаров – причинами стали слабая гривна, а также повышенный спрос. Ускорилось подорожание быттехники, мебели, фармацевтических продуктов. В то же время, одежда и обувь продолжают дешеветь – это объсняется снижением заинтересованности в новой одежде в связи с тем, что из-за карантина у многих граждан появилась возможность работать и учиться дистанционно.

До 6,5% в годовом измерении ускорилось подорожание услуг.

Ранее портал Стена рассказывал о том, сколько, по мнению экспертов, украинцам придется потратить на подготовку новогоднего стола в 2020 году.

Также Стена сообщала о том, что государственная компания "Укрзализныця" собирается начать повышать стоимость билетов на 2% каждый месяц начиная с марта 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, какие подарки украинцы чаще всего выбирают на Новый год для себя и своих близких.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.