Эксперты рассказали о ценах на продукты перед праздниками

В преддверие Нового года украинцы начинают активно откладывать денежки на праздник, примерно подсчитывая, во сколько же им обойдется новогодний стол. Но жителям страны не стоит надеяться на дешевые продукты: базовые "новогодние" наборы для праздника в этом году могут влететь в копеечку гражданам Украины, хотя все-таки на некоторых товарах сэкономить удастся. Об этом пишет портал Vesti.ua.

Новогодние праздники влетят в копеечку. Фото: скриншот YouTube-видео

Перед новогодними праздниками спрос на продукты возрастает, ведь каждый стремится организовать свой праздник как можно лучше. Согласно мнению экспертов новогодний стол может стать немного дешевле, чем в предыдущем году, если, конечно, украинцы сделают упор на овощные салаты. В то же время мясная нарезка и основной символ праздничного стола - красная икра - обойдутся не дешево.

Экономист Олег Пендзин рассказал о том, что сейчас упали цены на овощи "борщевого набора" и такая же их стоимость должна продержаться и до конца текущего года. Примерно на те же цены стоит рассчитывать при покупке мяса, поскольку за год ни свинина, ни баранина практически не подорожали, а куриное мясо даже стало дешевле. Хотя эксперты и не исключают предпраздничного подорожания примерно на 10% в связи с повышающимся спросом.

Как утверждает руководитель Национальной ассоциации производителей мяса и мясопродуктов "Укрмясо" Владимир Попов, стоимость мяса в Украине на сегодня колеблется в пределах 150 гривен за килограмм свинины и 150–200 гривен за такой же объем же говядины.

Рыба и икра в этом году для украинцев станут еще большим деликатесом, ведь этот товар является импортным и имеет привязку к доллару. Поэтому если доллар покажет резкий скачок, то это немедленно отразится на стоимости рыбных продуктов. А в связи с падением объемов вылова лососевых в России и на Аляске уже сейчас цены на этот вид рыбы выросли с около 900 гривен в прошлом году до 1,4 тысячи гривен за килограмм рыбы в 2020 году. В связи с такой ситуацией многим украинцам придется обратить внимание на сельдь и приготовить традиционную "шубу".

Новогодние праздники влетят в копеечку. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того эксперты предупреждают, что из-за возможных валютных рисков импортеры таких популярных в праздничные дни экзотических фруктов, салями или хамона заведомо повышают цены на ввозимый товар. Поэтому украинцам явно придется граничить свои запросы в этом году и встретить праздники намного скромнее, чем до этого.

Ранее "Стена" писала, что перед праздниками украинцы скупают билеты на поезда

Напомним, что перед Новым годом в Украине активизировались мошенники

Кроме того, январский докдаун может стать причиной массовой безработицы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)