Зимний календарь праздников уже приоткрыл свою страницу. И уж поверьте, зиме есть, чем похвастаться.

Международный день обезьян. Фото: скриншот, youtube.com

В Украине сегодня отмечают День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Мир 14 декабря празднует Международный день обезьян.

Праздники 14 декабря по православному календарю:

  • Седмица 28-я по Пятидесятнице.
  • Проpока Наума.
  • Праведного Филарета Милостивого.
  • Мученика Анании Персянина.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 14 декабря:

Наум на ум - народный праздник, когда православная церковь чтит память пророка Наума. Он жил на территории Галилеи в 7 веке до нашей эры. О его жизни не осталось почти никакой информации. Точно известно только то, что он после себя оставил целую книгу пророчеств. Именно по этой причине его еще называли Умником.

И в древние времена люди молились ему о мудрости, просили надоумить на хорошие поступки и добрые дела. Уже работы было у взрослых немного так, как за окном стояла зимняя погода, и они больше времени уделяли детям, учили их грамоте и письму. Когда-то очень давно, этот день считался началом учебного года. И только уже потом его перенесли на 1 сентября. К молитве приучали и детей. Ведь именно Наум должен был дать им силы и желания на хорошую учёбу.

В этот день очень сильно почитали учителей. После первого праздничного урока им обязательно стоит подарить подарок. Как правило это был рушник и хлеб. Сей час же такие подарки заменили цветами, а также другими более существенными подарками.

Какие праздники 14 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня Абхазия отмечают День памяти жертв Латской трагедии в Абхазии, а Туркменистан – День работников нефтегазовой промышленности и геологии.

Именинники дня:

Именины празднуют Дмитрий, Наум и Порфирий.

Время учиться. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", путешествия влетят в копеечку: как изменятся цены на проезд в Украине в 2021 году.

Также мы писали, что актуальны очень картины, иконы и коллекционные монеты: какие подарки украинцы чаще всего выбирают к Новому году?