Украина продолжает борьбу с пандемией коронавирусной инфекции. Украинцев порадовали новостью о вакцине от COVID-19, ведь иного способа как остановить распространение вируса пока нет. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила новости за день.

Бесплатные 8 млн доз вакцины

В
Виктор Ляшко. Фото: Youtube
Youtube

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил украинцам обнадеживающую новость, организация COVAX одобрила запрос Украины.

Вскоре Украина получит бесплатно более 8 миллионов доз, включая шприцы для инъекций. Так как этого количества недостаточно, чтобы вакцинировать все население, правительство обещает выделить деньги на покупку доз вакцины. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает необходимым дать украинцам возможность вакцинироваться на счет государства. Пока же в приоритете вакцинация людей, которые находятся в группе риска. Это в первую очередь медики, а затем педагоги и прочие госслужащие, а также люди с хроническими болезнями.

Украина одолжила еще $300 млн

Новый кредит. Фото: скриншот Youtube-видео
Новый кредит. Фото: скриншот Youtube-видео

Всемирный банк объявил о решении предоставить Украине кредит в 300 млн долларов на модернизацию сетей соцзащиты.

Во Всемирном банке надеются, что эти деньги будут потрачены на оказание помощи украинцам, чтобы они не оказались за чертой бедности. В апреле текущего года Украине уже выделяли 150 млн долл. Все дело в том, что Всемирный банк опубликовал прогноз, который показывает рост бедности в нашей стране. До конца года этот показатель может достигнуть 23%.

Электроэнергия подорожает на треть

Электроэнергия подорожает. Фото: скриншот Youtube-видео
Электроэнергия подорожает. Фото: скриншот Youtube-видео

С 1 января 2021 года в Украине могут значительно повысить тариф на электроэнергию.

Как сообщают источники в Кабмине, рост тарифов может сразу произойти на 30%. Ожидается, что в скором времени Минэнерго подаст в Верховную Раду соответствующий документ. Если сейчас домохозяйство платит 250 гривен за свет, то уже с января сумма вырастет до 325 грн.

Украинцам пересчитают пенсии

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

В Министерстве социальной политики Украины рассказали, что в 2021 году пенсионерам пять раз пересчитают размер пенсий. Размер выплат может вырасти в январе, марте, апреле, июле и декабре, но повезет не всем.

Кроме того, со следующего года предлагается отменить "социальные пенсии", это означает, что некоторые граждане могут и вовсе остаться без госпомощи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.