Сколько украинцы будут отмечать Рождество и Новый год

Близится к концу декабрь, конец года, время радости и праздничного настроения. Трудный 2020 год заканчивается, у людей теплится надежда, что следующий год принесет долгожданное облегчение. Украинские власти обнародовали подробный календарь рождественских и новогодних праздников. Об этом информирует правительственный портал КМУ.

Рождественские праздники. Фото: скриншот YouTube
Рождественские праздники. Фото: скриншот YouTube

Кабмин утвердил количество и даты выходных и перенесенных рабочих дней в 2021 году. Январь наступающего года подарит украинцам 12 дней отдыха, кроме выходных буде дополнительно два праздничных дня 1 и 7 января.

Кроме того Денис Шмыгаль рекомендует в преддверии Нового года, 31 декабря, сделать укороченный рабочий день, сократив его, минимум, на час. Однако, работодатели могут сократить трудовой день на свое усмотрение.

Чтобы вдоволь отметить Новый год, украинцам будет предоставлено целых три дня - пятница суббота и воскресенье. А Рождественские каникулы продлятся четыре дня отдыха с 7 по 10 января. В постановлении Кабмина сказано, что рабочий день 8 января для удобства граждан, будет перенесен на субботу 16 января.

Несмотря на пандемию коронавируса, украинцы готовятся отмечать праздники. Девушки записываются в салоны красоты, семейные пары понемногу украшают дома, а детишки пишут письма святому Николаю. Праздник приближается, несмотря ни на что, и с ограничениями, но все же можно будет встретить Новый год и Рождество в привычной обстановке.

Для более комфортного отдыха в праздничные дни, подключилась "Укрзализныця", там предлагают поезда в Карпаты и Одессу из Киева, Львова, Днепра и других городов страны. А вот в другие страны МОЗ путешествовать не рекомендует.

На сайте Стена мы писали, что в ходе проведения опроса, как планируют украинцы отмечать Новый год и Рождество, 85% ответили, что намерены провести зимние праздники в кругу родных или же в полном одиночестве.

Портал Стена писал, что с главной елки страны снимут "шляпу", и повесят звезду.

Также на Стене писали, что украинцам представят мультфильм "210 добрых дел", которую произвела анимационная студия Good Deeds Animation.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.