В канун праздника Святого Николая на главной украинской елке все же появится звезда

С приближением новогодних и рождественских праздников, начале декабря в Киеве на Софиевской площади установили праздничную елку. На её верхушку, вместо уже привычной всем звезды, неожиданно водрузили шляпу на манер колпака волшебника, что разочаровало многих киевлян. Однако Facebook-сообщество "Folk Ukraine" успокоило людей своим заявлением.

Новогодняя елка. Фото: Youtube
Новогодняя елка. Фото: Youtube
Youtube

Украинцев призвали не волноваться, так как в канун праздника Святого Николая, то есть 18 декабря, необычную шляпу на праздничной елке заменят звездой. Хоть и было объявлено, что тематикой новогодней елки этого года будет "Сказочный лес", в эстетике которого на вершину елки поместили шляпу волшебника, для многих христиан звезда, олицетворяющая собой Вифлеемскую звезду, оповестившую мир о рождении Иисуса Христа, на праздничном дереве предпочтительнее.

В комментарии одному из изданий глава проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий, который долгое время занимается организацией зимних праздников в столице, отметил, что большинство жителей города хотят видеть на праздничном дереве именно звезду, хотя немалое количество киевлян все же оценили идею с шляпой.

Добруцкий также объяснил, почему головной убор вообще появился на дереве. По его словам, участники проекта воспринимают празднование Нового года как сказку, поэтому многим детям бы понравилась сказочная атмосфера на столичной площади.

Он также отметил, что тематика "Сказочного леса" в первую очередь отражена в елочных игрушках, сказочных героях и сказочном пне. Именно поэтому в руководстве проекта подумали, что классическая звезда не сочетается со сказочной эстетикой. Однако, организатор признал, что раз большинство жителей города хочет видеть на елке звезду — то пусть она там сияет.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что по итогам соцопросов стало известно, где украинцы планируют встретить Новый год в этом году: в ресторане, за рубежом или в одиночестве.

Напомним, ранее сообщалось, что в преддверии зимних праздников стало известно о том, как будут перенесены рабочие дни в следующем году.

Также "Стена" опубликовала список 10 новогодних фильмов, которые смогут поднять настроение и поддержать в декабре атмосферу праздника среди украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.