Представители Ровенской АЭС заявили о чрезвычайной ситуации на станции

Сегодня, в субботу, 12 декабря в на Ровенской атомной электростанции произошел чрезвычайный случай — автоматическая система зафиксировала отключение турбин одного. Пресс-служба "Энергоатома" поспешила успокоить местных жителей, заявив, что уровень радиации не изменился.

Ровенская АЭС. Фото: Youtube
Ровенская АЭС. Фото: Youtube
Youtube

Инцидент произошел 12 декабря, ночью, в 1:43. Тогда первый энергоблок Ровенской АЭС отключился от сети. Произошло это вследствие автоматического срабатывания системы защиты, которая зафиксировала отключение в турбин блоке. Что стало причиной этого отключена пока неизвестно, над вопросом работают специалисты.

Для того, чтобы местные жители не паниковали, представительство станции заявило, что этот инцидент на Международной шкале ядерных событий, максимальный балл которой — 8, в шкалу не попал вообще.

В данный момент на станции работает второй энергоблок, его суммарная нагрузка составляет 430 МВт. В пресс-службе отметили, что никаких сбоев в работе оборудования этого энергоблока и его персонала нет.

Третий энергоблок Ровненской АЭС 28 день находится на планово-предупредительном ремонте, а четвертый на планово-предупредительном ремонте находится уже 97 сутки.

До этого в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины заявили о том, что долгосрочная эксплуатация энергоблока №1 Ровенской АЭС возможна вплоть до 2030 года. На последней проверке безопасности было выяснено, что уровень безопасности первого энергоблока Ровенской АЭС полностью соответствует всем нормам и правилам радиационной и ядерной безопасности.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что 10 декабря в Финляндии на атомной электростанции Олкилуото произошла авария, в результате которой уровень радиации внутри станции увеличился.

Напомним, ранее сообщалось, что в ноябре в Чернобыльской зоне отчуждения были зафиксированы резкие и очень мощные скачки уровня радиационного заражения.

Также "Стена" писала о том, что в Министерстве охраны защиты окружающей среды рассказали, когда в Чернобыльской зоне отчуждения снова смогут жить люди.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.