В Финляндии произошла авария на атомной станции

В Финляндии на АЭС Олкилоуто в Эурайоки в четверг возникла нештатная ситуация, которая привела к увеличению уровня радиации внутри станции. Происшествие произошло в 12:22 по местному и киевскому времени. Об этом сообщили в росСМИ.

Измерение радиации. Фото: скриншот YouTube
Измерение радиации. Фото: скриншот YouTube

Как рассказал на пресс-конференции гендиректор Центра ядерной и радиационной безопасности STUK Петтери Тийппана, нештатная ситуация связана с тем, что системы радиационного мониторинга выявили повышенный уровень радиации внутри станции.

Вместе с тем, по его словам, жители прилегающей территории находятся в безопасности, ситуация для них неопасна.

Гендиректор сообщил, что на станции были немедленно предприняты высшие меры защиты. Проведена автоматическая экстренная остановка реактора, где заиксирована нештатная ситуация.

По словам Тийппана, в данный момент объект находится в стабильном и безопасном состоянии. Всплески уровня радиации в течение дня больше не фиксировались, но до сих пор неизвестно, почему увеличился уровень радиации на объекте.

Как рассказал гендиректор собственника АЭС, компании Teollisuuden Voima (TVO) Ярмо Танхуа, ЧП случилось внутри здания реактора, где уровень радиации обычно высокий, поэтому работники туда никогда не заходят. Поэтому инцидент не представлял для них опасности.

Он не исключает, что речь может идти о фильтрационной системе очистки воды реактора. Не исключено, что часть радиоактивной воды проникла в реактор и потому сработала тревога. Но отметил, что причины еще выясняются.

Танхуа пока не смог сообщить, как сильно увеличился уровень радиации внутри станции.

Он добавил, что это уникальный случай в истории АЭС, ранее ничего подобного здесь не происходило".

Ученые-атомщики считают, что инцидент на АЭС в Финляндии не несет угрозы европейским странам.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Харькове грузовик сбил женщину на пешеходном переходе. Женщина попала под колеса тягача. По словам очевидцев, женщина переходила дорогу на запрещающий сигнал светофора.

Сайт «Стена» сообщал, что 24 ноября возле здания американского посольства в Киеве было неспокойно — там сконцентрировалось огромное количество представителей различных экстренных служб, правоохранители и нацгвардейцы.

Также «Стена» сообщала, что Нацполиция Украины закупает восемь единиц индивидуального электрического транспорта на сумму немного превышающую сто тысяч грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram