Синоптики рассказали о погоде на выходных

Вот и приближаются очередные выходные после трудной рабочей недели. До праздника остается немного времени и многие уже начинают активную подготовку. Только вот погода в последние дни не сильно радует, из-за гололедицы в некоторых городах и вовсе на улицу страшно выходить. Синоптики рассказали, порадует ли украинцев на выходных погода. Прогноз на ближайшие два дня составили специалисты Украинского гидрометцентра.

На выходных в Украине пройдет мокрый снег и дождь. Фото: скриншот YouTube-видео
На выходных в Украине пройдет мокрый снег и дождь. Фото: скриншот YouTube-видео

Синоптики немного обрадовали украинцев, пообещав не такую холодную погоду, температура воздуха достигнет отметок выше 0. Однако, в ночное время все же будет держаться минусовая температура и в этом будет опасность.

Все дело в том, что в субботу, 12 декабря в большинстве областей Украины ожидается мокрый снег. Сухую погоду синоптики прогнозируют лишь на части западных областей - в Ровно, Луцке, Львове и Ужгороде. Также в этом регионе будет достаточно тепло, в ночное время - от 0 до +4 градусов, а днем воздух прогреется до +2...+4 градусов.

В северных и центральных областях днем столбики термометров будут показывать от -1...-3 градусов, а ночью ожидается -3...-5 градусов. А вот в южных областях пройдет дождь, но днем воздух прогреется от +5 до +7 градусов, ночью будет от 2 до +5 градусов.

В столице Украины - Киеве в субботу, 12 декабря пройдет мокрый снег с дождем. При этом, днем температура составит от -1...+1 градуса, а ночью - -3...-5 градусов. Так что киевлянам вновь стоит быть осторожными на улице из-за гололеда.

Погода в воскресенье, 12 декабря. Фото: meteo.gov.ua

В воскресенье, 13 декабря осадки с восточной части страны уйдут, а вот в западных регионах, наоборот, следует ждать дождь с мокрым снегом. Синоптики прогнозируют осадки в виде дождя с мокрым снегом на большей части территории, кроме востока Украины. При э том, потеплеет на несколько градусов практический во всей стране. В среднем, температура воздуха составит днем от +1 до +4 градусов, а ночью будет от -1 до +1 градуса.

Погода в воскресенье, 13 декабря. Фото: meteo.gov.ua

Напомним, что в Киеве из-за полученных на улице травм на скользкой дороге массово поступают в травмпункты граждане.

Также портал "Стена" сообщал, что эксперты рассказали, как себя вести в гололед на улице, чтобы не получить перелом.

Ранее "Стена" писала, что в аэропорту "Жуляны" массово отменяют рейсы, названа причина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.