В Минздраве изменили критерии оценки эпидобстановки в регионах

Двадцать второго июля текущего года Кабинет Министров установил на территории Украины адаптивный карантин, который накладывает разные ограничения на отдельные регионы в зависимости от интенсивности распространения коронавируса в них. Несмотря на то, что адаптивный карантин прекратили использовать за его фактической ненадобностью, так как практически по всей Украине обстановка с болезнью плачевна, в Министерстве здравоохранения решили пересмотреть критерии определения уровня распространения COVID-19 в определенных зонах. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

Человек в маске. Фото: Youtube
Человек в маске. Фото: Youtube
Youtube

Так, "желтый", "оранжевый" и "красный" уровне эпидемической угрозы устанавливается на территории тех регионов, в которых присутствует серьезное распространение коронавируса. Критериями определения такого региона теперь являются следующие факторы:

  • В медицинских учреждениях койки загружены более чем на 50 процентов от общего количества на протяжении более пяти дней подряд.
  • Среднее количество тестов на коронавирус составляет менее 24 тестирований на сотню тысяч населения за последнюю неделю.
  • Показатель распространения коронавируса за последние две недели на сотню тысяч населения превышает базовый уровень заболеваемости.
  • Коэффициент обнаружения случаев инфицирования коронавирусом превышает 11 процентов.
  • Показатель роста количества случаев заражения коронавирусом составляет более 10 процентов.

Отметим, что на основании этих критерий Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций раз в неделю принимает решение об установлении на территории региона или отдельных территориальных единиц "желтый", "оранжевый" или "красны" уровень опасности.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в декабре некоторым пенсионерам будут повышены выплаты из-за роста прожиточного минимума. В правительстве уточнили, кому именно повезет.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прокомментировал заявления относительно своего ухода с данного поста.

Также "Стена" писала, что во время последнего брифинга глава Минздрава Максим Степанов заявил о том, что медики все чаще регистрируют случаи повторного заражения коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.