Бывшим военнослужащим могут повысить пенсионные выплаты: законопроект уже в Раде

У одной из категорий украинских пенсионеров может появиться шанс стать обладателям более высокой пенсии на законодательном уровне. Дело в том, что народные избранники от различных партий задумали внедрить в Украине еще один пенсионный закон, позволяющий повысить пенсии тем, кто работал в военной сфере. Но пока что на поддержку данной инициативы в бюджете не хватает финансового обеспечения. Об этом говорится на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Украинцы могут получит повышенные пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, проект закона №2141 поданный на рассмотрение украинскими парламентариями еще 13.09.2019, предусматривает повышение пенсионных выплат украинских военнослужащих на 20%. Таким образом документом, который депутаты уже рассмотрели в первом чтении, предлагается выплачивать представителям этой категории пенсионеров не 70% от денежного обеспечения на соответствующих должностях, а 90%.

Но пока что такая законодательная инициатива не встречает поддержки в украинском правительстве, поскольку на повышение пенсий для военнослужащих в случае утверждения этого документа до конца года необходимы дополнительные вливания из государственного бюджета в размере около 15 миллиардов гривен, которых пока что не предвидится.

Таким образом перерасчет пенсий для военнослужащих уже с января 2021 года остается под вопросом, потому что любые перемены, затрагивающие госбюджет, утвержденный после 15 июля, наберут в силу не раньше чем через год, о чем рассказали в Министерстве финансов.

Дополнительные трудности создает и тот факт, что закон о пенсионном обеспечении бывших военнослужащих на 70% набрал силу с 2016 года, а те военнослужащие, которые вышли на пенсию ранее этой даты, получают совсем другие выплаты.

Ранее "Стена" писала, что повышение пенсий в декабре отразится на других выплатах для украинцев

Напомним, что, в ПФУ рассказали о пенсиях по инвалидности: как получить

Кроме того, в Минюсте рассказали, что делать в случае неучета страхового стажа

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)