В Пенсионном фонде разъяснили условия выхода на пенсию по инвалидности

Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда в Facebook, пенсия по инвалидности начисляется в случае инвалидности, которая привела к частичной или полной потере трудоспособности при наличии необходимого страхового стажа.

Пенсия по инвалидности. Фото: скриншот YouTube
Пенсия по инвалидности. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что для инвалидов первой группы необходимое количество стажа должно составлять:

до 25 лет - 1 год страхового стажа

Инфографика. Фото: скриншот Facebook

Для лиц с инвалидностью второй и третьей группы:

Инфографика. Фото: скриншот Facebook

Отмечается, что пенсия по инвалидности назначается независимо от того когда наступила инвалидность во время работы, до работы или после. Размер пенсии по инвалидности для инвалидов первой группы составляет 100% пенсии по возрасту, для второй группы - 90%, для третьей группы выплаты составят 50% от размера пенсии по возрасту.

Лица, которым установлена инвалидность после достижения пенсионного возраста, имеют право на пенсию по инвалидности при наличии страхового стажа.

Кроме того, если инвалидность наступила в период прохождения срочной военной службы либо вследствие ранения, увечья, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях гражданского протеста в Украине с 21 ноября 2013 года 21 февраля 2014 пенсия по инвалидности назначается независимо от наличия стажа.

Помимо этого лица с инвалидностью имеют право на пенсионные выплаты за заслуги перед страной - участие в Олимпийских и Паралимпийских играх, Всемирных играх глухих, а также рекордсмены Европы и мира.

Также мы писали, что в Украине есть и такие граждане, которые на заслуженном отдыхе получают ежемесячно более 50 тысяч гривен пенсии. Таких людей в нашей стране не так уж и много - всего 3487 человек. Эти граждане стали пенсионерами в соответствии со специальным законом.

Ранее Стена писала, что украинцам рассказали что делать если ПФУ отказывается учитывать стаж.

Напомним, что Максим Степанов рассказал о новых тестах для тестирования украинцев на коронавирус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram