В Сеть попали фото ретро-автомобиля ГАЗ-М73 "Украинец"

На страничке retro_garage_97 социальной сети Instagram появились фотографии интересного автомобиля ГАЗ-М73 "Украинец". Эта машина достойна, чтобы о ней вспомнить поподробнее.

Салон "Волги". Фото: скриншот YouTube
Салон "Волги". Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что ГАЗ-М73 «Украинец» — это советский полноприводный вездеход, который разрабатывала группа Георгия Моисеевича Вассермана на Горьковском автозаводе параллельно с ГАЗ-М72 в 1954 году.

Этому автомобилю дали неофициальное название «Украинец». В 1955 году было собрано 2 разных по типу кузова образца ГАЗ-М73. Они предназначались только для испытаний в разных полевых и городских условиях.

Первый ГАЗ-М73 был выполнен в виде маленького купе и имел достаточно вместительный багажник с запасным колесом, которое крепилось сверху него. Второй сделан классическим пикапом.

Если в автомобиле ГАЗ-М72 сочетались кузов «Победы» М-20 и ходовая часть ГАЗ-69, то у М73 и кузов, и агрегатная часть представляли собой оригинальные разработки. Унифицирован с базовой серийной моделью «Москвич-402» был лишь силовой агрегат.

Раздаточная коробка, подвески и ведущие мосты проектировались специально для данной машины, напоминая по конструкции уменьшенные варианты соответствующих агрегатов ГАЗ-69, но они были унифицированы по ряду деталей, главным образом — тормозной системы, с «Москвичом». Кузов автомобиля был несущим, отличался простым и функциональным дизайном.

По каким-то причинам новаторские идеи ГАЗ-М73 не оценили автоэксперты СССР того времени и разрешение на производство серии в Горьковском автозаводе так и не дали. Ведь, помимо всего прочего, тот уже был на 100% забит заказами на самые распространенные в тот период ГАЗ-67 и ГАЗ-69. Лишнего финансирования на производство новинки также не нашлось, поэтому запуск проекта постоянно откладывался, пока от него не отказались полностью.

ГАЗ-М73 Украинец. Фото: скриншот Instagram

ГАЗ-М73 Украинец. Фото: скриншот Instagram

ГАЗ-М73 Украинец. Фото: скриншот Instagram

ГАЗ-М73 Украинец. Фото: скриншот Instagram

ГАЗ-М73 Украинец. Фото: скриншот Instagram

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что теперь максимальная скорость езды по Киеву составит 50 км/час. С 1 ноября по 1 апреля там, где ранее разрешалось ехать 80, теперь разрешено всего 50.

Сайт «Стена» сообщал, что еще в начале 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить Европу и в виде эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия” Landaulet.

Также «Стена» сообщала, что к 2026 году завод «АвтоВАЗ» планирует выпустить с десяток новых моделей, в числе которых может быть первый премиальный кроссовер LADA Slava.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram