Вирусолог рассказала, сколько украинцев переболели COVID-19, и кому обязательно нужно вакцинироваться

2020 год выдался для всех не простым из-за пандемии. Ситуация с коронавирусом в Украине продолжает оставаться сложной. Каждый день в стране фиксируют тысячи новых случаев заболевания. Между тем, по данным вирусолога Аллы Мироненко, приблизительно 40 процентов населения Украины переболело коронавирусом, пишет ГолосUA.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

По словам медика, тем, кто уже переболел коронавирусом, нет необходимости делать прививку от COVID-19. Согласно расчетным данным, а не лабороторно подтвержденным средним показателям, уже более трети украинцев переболели коронавирусом, говорит Мироненко.

Вирусолог отметила, что возможности продиагностировать всех людей с признаками COVID-19 нет. Если массовая вакцинация припадет на июнь месяц, то многие украинцы уже к тому времени успеют переболеть коронавирусом, считает специалист.

Мироненко уверена, что вакцинироваться нужно будет тем, кто не успел заразиться и кто относится к группе риска.

Стоит отметить, что в Минздраве уже составили графики будущей вакцинации от COVID-19 и определили приоритетные для прививок категории населения. В первую очередь, это люди, входящие в группу риска - это медики, педагоги, работники Нацполиции. А также группа риска по возрасту и состоянию здоровья - люди, имеющие сопутствующие заболевания и старше 60 лет. В приоритете - граждане более старшего возраста, которые достаточно тяжело переносят эту тяжелую болезнь.

К слову, по состоянию на 8 декабря количество заболевших за сутки достигло 10 811 человек. Было госпитализировано 1 319 человек. С начала пандемии в Украине официально диагностировано 832 758 случаев коронавирусной инфекции. Сообщается, что с начала пандемии не справились с болезнью 13 928 пациентов.

Как сообщала "Стена" ранее, Максим Степанов рассказал, что украинцы вскоре получат возможность по-новому проверять, есть ли в их организме антигены к коронавирусной инфекции.

Также мы писали, что медики рассказали чего не стоит делать после того как человек перенес коронавирусную болезнь.

Ранее Стена писала, что специалисты прогнозируют, что пик заболеваемости Украину ожидает в первые два месяца следующего года, поэтому локдауна избежать не получится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram