Государство планирует защищать Силы спецопераций

3 декабря Верховная Рада приняла законопроект №4186, который предусматривает внесение изменений в Закон "О госзащите работников суда и правоохранительных органов" с целью обеспечить госзащиту военным, которые относятся к Силам специальных операций (ССО). После подписания документа спикером парламента, он был передан на подпись президенту Зеленскому, сообщает пресс-служба Рады.

ССО. Фото: скриншот Youtube-видео
ССО. Фото: скриншот Youtube-видео

Принятый Радой закон должен обеспечить предоставление со стороны государства гарантии поддержки и защиты военных из числа ССО, а также их семьям. Закон также должен создать благоприятные условия для проведения лицами, выполняющими функции руководителей государства, мероприятий по успешному предотвращению и сдерживанию конфликтов.

В пояснительной записке к документу указывается, что действующее в настоящее время законодательство не позволяет в достаточной степени обеспечить защиту жизни, здоровья и имущества военных из состава ССО, а также членов их семей.

Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, закон предоставляет военным ССО во время выполнения боевых задач право на личную охрану, охрану жилья и имущества, обеспечение конфиденциальности личных данных.

Авторы законопроекта указали, что силы ССО не имеют аналогов в Украине, а также что их работа связана с огромной опасностью для жизни и здоровья. Указано также, что они несут службу не только во время военного положения, но и в мирное время. Как заявили авторы, в связи с работой, которую выполняют военные из состава Сил спецопераций, противник может совершать посягательства на жизнь и имущество военных, а также их семей.

Ранее Стена сообщала о том, что 8 декабря под зданием правительства в Киеве собрались на протест противники сотрудничества Украины и МВФ.

Также Стена сообщала о том, что группа депутатов от "Слуги народа" внесли предложение о продлении действия Закона "Об особом статусе Донбасса".

Кроме того, Стена сообщала о том, что депутаты Рады внесли изменения в процедуру проверки происхождения доходов граждан, которые намереваются приобрести недвижимость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.