Ощадбанк переведет некоторых клиентов на новые счета

Уполномоченный государственный банк, Ощадбанк, меняет план счетов для клиентов – субъектов независимой профессиональной деятельности. Как сообщает пресс-служба государственного финучреждения, смена счетов была произведена в соответствии с постановлением правления Нацбанка.

Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео
Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Еще 20 августа 2020 года руководство Нацбанка приняло решение о внесении изменений в нормативно-правовые акты, в частности, в План счетов бухгалтерского учета украинских банков. Балансовые счета учета операций субъектов независимой профдеятельности изменяются с 2620 и 2622 на 2621 и 2624 соответственно.

В связи со вступлением в силу указанных изменений, в Ощадбанке будут открыты новые счета для клиентов, которые являются субъектами независимой профдеятельности. Счета будут открыты в соответствии со стандартом IBAN, после чего, остатки средств будут перенесены со счетов 2620 и 2622 на открытые счета 2621 и 2624. Средства будут перенесены на условиях, которые определены в соответствии с заключенными договорами.

Ощадбанк. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, сообщается, что новые счета будут открыты без внесения изменений в действующие договоры, которые заключались для их открытия. Не потребуются изменения и в доверенности на распоряжение счетами.

Как указали в пресс-службе Ощадбанка, для получения информации о новом номере счета, клиентам банка необходимо обратиться в отделения после 21 декабря.

Сообщается также, что банк обязан уведомить о том, что банковский счет был открыт или закрыт контролирующий орган. В Ощадбанке просят клиентов своевременно обратиться для уточнения данных о контролирующем органе, в котором владелец счета состоит на учете как налогоплательщик.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Кабмине подготовили изменения в процесс верификации получателей субсидий.

Также Стена сообщала о том, что приложение Privat24 было признано самым востребованным приложением на устройствах от Apple в ноябре 2020 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что банки могут запрашивать информацию о клиентах у мобильных операторов – известно, что компании собирают данные о платежеспособности абонентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.