Зачем банки интересуются данными клиентов мобильных операторов

Мобильные операторы научились анализировать данные пользователей и понимать, сможет ли тот или иной абонент вернуть кредит. Как оказалось, финансовые учреждения нередко обращаются за такими данными, передает новостной портал УБР.

Какие данные от мобильных операторов могут использовать банки. Фото: YouTube, скрин
Какие данные от мобильных операторов могут использовать банки. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что мобильные операторы могут продавать такую информацию банкам. Уже представители финансовых учреждений намного активней и проще будут выдавать займы клиенту, если знают их поведение в мобильном телефоне. Важно отметить, что такая работа с данными соответствует законодательству, так как статистика выдается обезличенная.

Например, в пресс-службе мобильного оператора «Киевстар» пояснили, что они предлагают финансовым учреждениям сервисы, которые работают со скрининговыми балами. Такие сервисы направлены на борьбу с мошенничеством, а также снижения рисков при кредитовании граждан. При этом мобильный оператор ни в коем случае не передает банкам личные данные клиентов, которые защищаются законодательством.

Между тем, представители мобильного оператора lifecell рассказали о том, какие данные используются для такого анализа. Итак, обращают внимание на следующее:

  • Дата, когда активировали номер телефона, - один из самых важных параметров, так как это дает понять, может ли тот или иной номер быть «номером на один день»;
  • Использование телекоммуникационных услуг – информация о том, пользуется ли человек интернетом, телевидением, смс-сообщениями или другими услугами, а также насколько активно и регулярно он это делает;
  • Регулярная оплата – данные, которые показывают, насколько регулярно человек оплачивает те или иные услуги;
  • Круг общения – при помощи такой информации банки понимают, будет ли дополнительная связь с заемщиком;
  • Анализ передвижения – эта информация о том, в зоне каких станций был абонент, такие данные могут помочь понять, находится ли человек в местах лишения свободы, посещает ли он работу;
  • Другие детали – информация о том, насколько часто человек меняет свои гаджеты, а также количество сим-карт, которые «прошли» через этот мобильный телефон.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что один из клиентов «ПриватБанка» пожаловался на то, что с его карты пропала крупная сумма. Мужчина отмечает, что готовиться обсуждать ситуацию со своим юристом. В «ПриватБанке» уже ответили на эту жалобу.

Также сообщалось, что в Украине из-за повышения прожиточного минимума выросли и другие выплаты. Стало известно, какие пенсии и государственную помощь будут получать украинцы в дальнейшем.

Кроме того, аферисты продолжают придумывать разные схемы, чтобы выманивать средства доверчивых граждан. Теперь представители «Укрпочты» рассказали, что нужно делать, чтобы не попасться на крючок мошенников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram