В отличие от холодного времени года, когда организм требует больших долей питательных веществ и стремится запасаться энергией через пищу, летом аппетит часто нет вообще. Жаркие летние дни требуют изменений в рационе, с учетом температурного воздействия на организм. В противном случае, вместо полезной и легкой пищи, способной помочь организму бороться с перегревом, вы можете употреблять опасные продукты, которые требуют больших усилий для переваривания.

Продукты. Фото: YouTube
Продукты. Фото: YouTube

Подробнее о том, какие продукты нельзя есть летом читайте в нашем материале.

Врачи рекомендуют следующие продукты, которые лучше есть летом в жару:

- Огурцы
- Киви
- Малина
- Зелень
- Арбузы
- Нежирные кисломолочные продукты
- Дыни
- Болгарский перец
- Черная смородина
- Кабачки
- Спаржа

Кроме того, не забывайте употреблять птицу и рыбу, но предпочитайте их приготовленными на пару или в духовке. Также важно следить за свежестью продуктов животного происхождения, так как они быстрее портятся при высоких температурах.

Помимо выбора правильных продуктов, важно также обратить внимание на способ приема пищи. Разделите приемы пищи на 3-4 небольших приема в течение дня и избегайте перегрузки желудка. Особенно важно не употреблять тяжелую и острую пищу перед сном. Чтобы поддержать аппетит и ускорить обмен веществ, перед едой можно выпить стакан чистой воды с добавлением лайма или лимона за полчаса до еды.

Теперь перейдем к продуктам, которые следует избегать в жару:

- Красное мясо
- Молочные продукты с высоким содержанием жира
- Слабосоленая рыба
- Кондитерские изделия
- Фрукты с высоким содержанием сахара

Также следует категорически отказаться от газированных напитков, которые способствуют дегидратации организма, и алкоголя, который создает дополнительную нагрузку на сердце.

Помните, что правильное питание в летнее время поможет поддерживать здоровье и энергию, а также справиться с жарой и перегрузкой организма.

Ранее "Стена" информировала, кому нельзя потреблять свеклу.

Напоминаем, кому категорически нельзя пить чай с мятой.