Блогер разобрал российский внедорожник и сильно удивился

Многие российские и украинские автолюбители находятся в предвкушении того, что "АвтоВАЗ" выпустит фейслифтинг полноприводного внедорожника Lada Niva, сравнительно недавно вновь ставшего полностью российским автомобилем. Известно, что обновленная машина практически ничем кроме внешности от прошлой версии отличаться не будет, поэтому блогер с Youtube-канала "Клубный сервис" решил купить актуальную модель и разобрать ее до винтика, чтобы узнать, насколько качественно она собрана и оснащена.

Lada Niva. Фото: Youtube
Lada Niva. Фото: Youtube
Youtube

Внедорожник привезли на сервис, где мастера его основательно разобрали, не трогая, разве что, детали вроде двигателя и коробки передач. Многие российские автолюбители, хорошо знакомые с склонностью произведений российского автопрома гнить, стоят в дилерском центре, интересовались, насколько хорошо от коррозии защищен этот внедорожник, особенно учитывая, что "Нива" предназначена для того, чтобы покорять бездорожье, где воды и грязи всегда много.

И, стоит отметить, с защитой от ржавчины у Lada Niva все почти отлично. Недостатки, как водится, есть: хоть днище кузова внедорожника серьезно защитили не только от реагентов, но и от камешков, покрыв его прорезиненным покрытием, некоторые участки металла, в основном в подкапотном пространстве, все равно остались "голыми".

Блогер также оценил некоторые "характерные" для разных российских автопроизводителей подходы к сборке автомобилей. Когда салон "Нивы" разобрали и сняли с ее пола ковер, то выяснилось, что стяжки проводов, которые под этим ковром находились, оказали приклеены к кузову скотчем. Ведущий отметил, что в этом заключается одно из принципиальных отличий сборщиков ВАЗ от сборщиков УАЗ, ведь первые крепят провода на скотч, а вторые — на пластилин.

Наибольшее же недоумение у блогера вызвали особенности системы вентиляции автомобиля, а именно соединение воздушного фильтра и шноркеля. Когда с внедорожника сняли левое крыло, то выяснилось, что в систему встроена обычная пластиковая канализационная труба. Блогер отметил, что это однозначно дешевое решение без очевидных минусов, однако использовать подобные материалы в максимальной комплектации машины, цена которой превышает миллион рублей — это несолидно.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Сети появились фотографии парковки перед Запорожским автомобилестроительным заводом, на которой выстроилось огромное количество новых внедорожников Lada Niva.

Напомним, ранее сообщалось, что через некоторое время после появления шпионских фотографий, "АвтоВАЗ" официально представил обновленную Lada Niva, однако многие автолюбители разочаровались, когда увидели ее салон.

Также "Стена" писала, что экспертам удалось подсчитать, какие и насколько дорогие автомобили за 2020 год были приобретены государством для пользования чиновников.