Россия разместила ядерное оружие в Крыму

Как сообщил министр обороны Андрей Таран Россия ведет активную подготовку к размещению ядерного оружия на Крымском полуострове. Эксперт в области морского права Богдан Устименко прокомментировал ситуацию, предоставив несколько фактов. Об этом сообщает Телеграф.

Ядерное оружие. Фото: скриншот YouTube
Ядерное оружие. Фото: скриншот YouTube

Эксперт отмечает, что в январе 2015 года на Крымском полуострове было сформировано подразделение двенадцатого Главного управления Минобороны РФ, которое ответственно за ядерно-техническое обеспечение и безопасность. А уже в апреле Мустафа Джемилев сообщил, что Россия начала работы по восстановлению баз ядерных боеприпасов. Работы по восстановлению объекта проводятся на базе Кизилташ круглосуточно. Эксперт отмечает, что речь идет об объекте, который был построен под руководством Леонида Берии в начале 50-х годов.

Устименко также подчеркивает, что разведкой Министерства обороны было установлено, что в августе 2016 года в Крым были доставлены средства для транспортировки ядерного оружия, среди которых подводные лодки, самолеты и корабли.

Кроме того, эксперт считает, что тактическое ядерное оружие для непосредственного проведения боевых действий находилось в Севастопольской бухте еще со времен Советского Союза. После распада СССР оружие перешло на корабли и подлодки Черноморского флота, которые базировались в Крыму.

Помимо этого, одним из фактов, которые могут указывать на расположение ядерного оружия в Крыму является то, что на территории полуострова действует Шестой отдел, который отвечает за организацию хранения и обслуживания ядерного оружия. И, немаловажно, что этот отдел существовал до аннексии Крыма.

Также мы писали, что украинские власти назвали главное условие поставки воды в аннексированный Крым.

Ранее Стена писала, что 22 декабря, на официальном YouTube-канале Львовского городского совета появилось четыре новых видеоролика в каждом из которых появлялась карта Украины без Крыма.

Напомним, что Владимир Путин подписал закон, который предусматривает неприкосновенность экс-президента.