Президент России подписал закон о неприкосновенности бывшего главы государства

Владимир Путин своей подписью окончательно утвердил новый закон, касающийся неприкосновенности бывших глав Российской Федерации. Данный закон будет распространяться не только на экс-президентов, но и на его семью. Текст закона опубликовали на официальном сайте правовой информации.

Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube-видео

Данный документ вносит изменения в уже существующий закон и расширяет гарантии главы государства после его ухода с должности президента. Владимир Путин утвердил следующие нормы: бывшего президента после отставки не смогут привлечь к любой степени ответственности перед законом, а также задерживать и арестовывать его, проводить допросы, обыскивать и даже проводить личный досмотр.

Кроме того, то же касается и жилых или служебных помещений, которые он занимает. Нельзя обыскивать или арестовывать любые транспортные средства, которыми владеет бывший президент Российской Федерации. Это же распространяется и на средства связи, его документацию, багаж и даже переписку.

Без данных привилегий бывший российский президент сможет остаться только в том случае, если Совет Федерации примет соответствующее решение. Но для этого предварительно необходимо получить от лица Государственной Думы обвинения в госизмене или тяжком преступлении, полученное голосованием двух третей депутатов каждой из палат в случае, если инициатива к этому голосованию будет исходить от одной трети парламентариев. Также условием для лишения гарантий станет заключение специальной комиссии.

Также предъявленное обвинение обязуются подтвердить в Верховном и Конституционном суде в срок не более трех месяцев, иначе оно будет отклонено. Закон, который подписал Владимир Путин, соответствует всем новым поправкам в российскую Конституцию.

Путин подписал закон. Фото: скриншот pravo

Ранее "Стена" писала, что Владимир Путин нашел новый источник воды для крымчан: найдут под Азовским морем

Напомним, что Евросоюз принял решение о продлении санкций против Российской Федерации

Кроме того, суд в Гааге приготовился к расследованию преступлений Российской Федерации в Крыму и на Донбассе